Волгоград, 02.08.2017, 21:16

Вопрос по разделению наследства - возможно ли по обоюдному согласию отдать свекрови пол дома, а дочери участок, с помощью нотариуса?

Вопрос №12950661 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2017, 21:16
У меня вопрос. Моей дочери ей 1 годик с свекровью достался по наследству пол дома и участка, а пол дома наследником уже являеться брат. Вторая половина дома делиться на дочь и на свекровь. Возможно ли нам по обоюдному согласию разделить так чтоб свекрови досталось пол дома, а дочери участок, можно сделать это в натариусе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот дом и участок отдельные, а не дом стоит на этом участке, то возможно принять наследство, а потом подарить, но нужно будет еще и согласие органов пеки.

02.08.2017, 21:23

У нас дом стоит нам 12 сотках земли. Пол дома брат оформил, аипол дома и участка вот делит моя дочь и свекровь. А я жеиявляюсь опикуном дочери и нужно согласие опеки.

02.08.2017, 21:28

Если дом стоит на этом участке, то нельзя никак одному унаследовать только дом, а другому только участок или их доли под домом. Всего доброго!

02.08.2017, 21:30

Олег, добрый день!

Этот вопрос надо согласовывать с опекой - не сочтут ли они такое соглашение ущемлением прав ребенка, так как фактически земельный участок жильем не является.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 21:30