Тула, 02.08.2017, 22:30

Неправомерные обвинения в недостаче 200 000 рублей - отсутствие трудового договора и недостаточные документы

Вопрос №12950978 из г. Тула
опубликован 02.08.2017, 22:30
Я работаю продовцом на меня хотят повесить недостачу 200 000 р.я работаю без трудового догавора ни каких распирантов не давала. У рботадателя только копия моей трудовой паспорта и регистрации. В магозине работали в даем как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нет трудового договора и не подписывали договор о материальной ответственности, то с вас ничего взыскать не могут. Можете написать в полицию о факте вымогательства.

02.08.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если официально не оформлены то ничего не платите. Отправляйте работодателя в суд. Пусть в судебном порядке доказывает вашу вину.

02.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если договор о полной материальной ответственности на заключали, акт приема-передачи ТМЦ не подписывали, то не смогут взыскать недостачу.

02.08.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья, если при приеме вас на работу не было инвенаризации, и это была первая при вас, где выяснилась недостача, то вешать на Вас ее не имеют права. Даже если вы работаете без договора, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Единственное, после проверки вам вероятнее всего придется уволится, но зато с чистой совестью.

02.08.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Если работодатель будет давить и предлагать написать расписку, то ничего не подписывайте. Пусть обращается в суд и доказывает, что именно вы ему ущерб причинили. А не имея доказательств доказать не возможно вашу вину.

02.08.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подскожите пожалуйста зачем работодатель нужны мои копии паспорта. Трудовой и регистрации. Что он с ними может сделать?

02.08.2017, 23:03

Здравствуйте.

С копией паспорта он вряд ли, что может сделать. Может будет на вас психологически давить, что подаст в суд или оформит кредит. Т.к. вы официально не работали, то работодатель нарушил трудовое законодательство и вряд ли будет судиться.

02.08.2017, 23:06

Наталья, если оригиналы указанных документов у Вас, то можете не волноваться. Ничего с этими копиями работодатель сделать не сможет.

02.08.2017, 23:07

Скорее всего, чтобы вы написали расписку, что обязуетесь ему возместить ущерб, а по копии паспорта сверить данные. Правильно ли вы укажите. Регистрация возможно нужна, чтобы давить психологически, что приедем на дом и т.д. Случаев может быть множество. Все и не предугадать.

03.08.2017, 09:04