Нижний Новгород, 02.08.2017, 22:55

Возможно ли оформить отказ от права преимущественной покупки без нотариального удостоверения с 2017 года?

Вопрос №12951069 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2017, 22:55
Согласно ст.42 ФЗ 218 "О государственной регистрации недвижимости" - "К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации". Вопрос: возможно ли с 2017 г. оформить отказ от права преимущественной покупки, без нотариального удостоверения и "пометки" сотрудника приема росреестра/мфц? т.е. просто с документами на сделку приложить рукописные заявления-отказы от права преимущественной покупки сособственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ от преимущественного права покупки должен быть удостоверен нотариально, поэтому пока никаких изменений нет.

02.08.2017, 22:58

Нет, отказ должен быть в не в простой письменной форме, а только в нотариальной. Лучше вообще не давать ответа на уведомление. При отказе в простой письменной форме нотариус может не удостоверить договор купли-продажи доли, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

02.08.2017, 22:58

Но ни в ГК РФ ни в законе о регистрации недвижимости нет условия обязательной нотариальной формы такого отказа

02.08.2017, 23:05

Не стоит спорить. Мы знаем, что нет в ГК РФ условия об обязательном нотариальном удостоверении отказа. Но иначе нотариус скажет вам, что не знает, кто подписал отказ, этот человек или иное лицо.

02.08.2017, 23:10

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обязательно нотариус.

Всего хорошего.

02.08.2017, 23:14