Санкт-Петербург, 11.05.2011, 12:36

Проблемы наследства - Как получить право на дачу, не являющуюся собственностью?

Вопрос №1295108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 12:36
Пож-та как поступить в моей ситуации? Отец умер в 2008 году, мы с сестрой подали заявление нотариусу на вступление в наследство (квартира и дача) но в ходе этого процессы так как дача не собственность она не выдаст на неё документ о праве на наследство, а квартиру к тому моменту мошенники украли и вышло что свидетельство о праве на наследство выдавать не на что. С квартирой вопрос решился через суд. Теперь председатель садоводства чтобы переписать на меня садоводческую книжку требует от меня или свидетельство о праве на наследство или идите и через суд добивайтесь решения на дачу. Подскажите как поступить, как писать заявление? Что просить если дача это не собственность (не приватизирована)
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, срок исковой давности, трехлетний, со дня смерти отца, возможно не прошел. Есть возможность в судебном порядке признать право собственности на земельный участок и жилой дом. По поводу квартиры - необходимо смотреть документы. "Украсть" квартиру невозможно, это объект недвижимости.

11.05.2011, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изложите ситуацию более подробно, и я готов буду Вам помочь.

11.05.2011, 12:40

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург!

Если вы уже обращались к нотариусу и у вас по наследственной квартире вопрос решен, то для решения наследственного дачного участка вам необходимо:

1)Получить от нотариуса письменный ОТКАЗ о включении в наследственную массу ДАЧИ.

2)После получения письменного Отказа по даче, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дачи с исковым заявлением:

а)О признании вас принявшим наследство, в виде дачи;

б)О признании права собственности за вами на дачу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

14:51 уф.вр.(12:51 моск)

11.05.2011, 12:51

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в т.ч. жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землёй, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЭТИХ ОБЪЕКТОВ или арестованного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1) исковое заявление по дачному наследственному земельному участку необходимо подавать в суд по месту нахождения данного Дачного участка;

2)Ответчиком "О признании права собственности на дачный наследственный земельный участок будет Администрация муниципального образования, на территории которой находится дачный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

16:53 уф.вр.(14:53 моск)

11.05.2011, 14:53

Право собственности на квартиру уже признали за мной и сестрой через суд. так что в наследство я вступил.

Мне просто нужно переоформить дачу на себя.

Просто переписать садоводческую книжку председатель не может так как у них идет коллективная приватизация.

Говорит надо через суд.

Так вот вопрос мне пытаться признать право собственности на дачу в порядке наследования? А ответчиком будет Садоводство?

Подсудность по месту нахождения участка или проживания наследодателя?

11.05.2011, 13:37

Уважаемый Максим если дача муниципальная , это пустая трата времени, вам нужно добиваться через суд её приватизации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

11.05.2011, 13:47

Про дачи в садовых товариществах имеющих статус муниципальная слышу впервые.

заявление будет называться "о включении земельного участка и садового доика (или как?) в наследственную массу и признания права собственности",

подается в суд по месту нахождения земли,

Ответчик местный отдел управления Роснедвижимости, садоводство здесь ни при делах.

Самостоятельно Вам не составить такого рода заявление. а суд не имеет права давать Вам какие - либо советы или пояснения. поэтому вам нужно все равно обращаться к юристам очно для составления искового заявления.

11.05.2011, 14:14