Ребенку 1 год и 6 месяца, хотим купить дом за материнский капитал и +доплата, можно его обналичить? Только чтоб не в ипотеку?!
Здравствуйте.
Нет, по закону вы можете только при достижении трех лет, потратить на покупку жилья, до трех лет, с использованием материнского капитала.
Здравствуйте, Марина!
Если ребенку нет трех лет то средства материнского капитала на покупку жилья возможно использовать только через ипотеку.
Обналичить нельзя. До исполнения ребенку трех лет можно мат. капиталом погашать целевой кредит (займ) на приобретение или строительство жилья. Ипотека-это залог недвижимого имущества в качестве обеспечения кредита. Мат.капитал не обязывает к ипотечному кредиты, главное, чтобы кредит был целевой.
Знает мая знакомая говорила что можно через юриста обноличить капитал на покупку жилья.
Здравствуйте, обналичивание материнского капитала это незаконные действия, за которые вас могут привлечь к ответственности.
Удачи вам и всего наилучшего
Марина, обналичивание средств материнского капитала не законно. Не советую это делать. За подобное деяние Вас привлекут к ответственности.
Марина, добрый вечер! Не слушайте свою знакомую, не ей потом отвечать перед законом по уголовной статье, так как обналичивание материнского капитала незаконно. Всего вам наилучшего!