Как обналичить материнский капитал если ребёнку два месяца чтобы купить частный дом.
Досрочно, то есть до достижения ребёнком 3-летнего возраста, если обратитесь к услуга кредитных организаций. Вы имеете право на улучшение жилищных условий путём: 1) приобретения (строительства) жилого помещения при помощи любого не противоречащего закону договора, то есть купли-продажи квартиры, доли квартиры, комнаты путем безналичного перечисления указанных средств либо физическому лицу (собственнику), либо организации-собственника, либо строительной организации, либо кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение (строительство); 2) строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего жилого дома), осуществляемые гражданами без привлечения строительных организаций путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат при наличии всех необходимых документов. При этом обратите внимание, что жилым помещением может служить либо квартира, либо доля в праве собственности на квартиру, либо комната, если она является обособленным объектом гражданских правоотношений (то есть может продаваться отдельно), либо объект индивидуального жилого строительства (то есть частный дом или его часть). При этом дом должен находится на земле предназначенной для строительства,
После трех лет только
Вы имеет право, получив сертификат в пенэсионном фонде потратить его на покупку жилого дома!
Можно, но однако в силу закона обналичивают когда ребенку 3 года
Как обналичить материнский капитал если ребёнку два месяца чтобы купить частный дом
Василий, никак не обналичите за это предусмотрена уголовная ответственность. Можно законным образом его использовать оформить ипотеку и внести МК.
либо дожидаться когда исполнится 3 года либо до 3-х лет безналичным расчетом пенсионный фонд перечислит при предоставлении полного комплекта документов на номер счета продавца в течении 2 месяцев.
Здравствуйте, согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
То есть его использовать возможно и не дожидаясь 3 лет со дня рождения второго, третьего и последующих детей, в случае необходимости погашения уже имеющегося долга по улучшению жилищных условий.
Василий, добрый день!
Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Поэтому с целью погашения кредита или займа на приобретение частного дома материнский капитал можно использовать и до достижения ребёнком возраста 3-х лет.
Правила
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)Наверх
С изменениями и дополнениями от:
13 января, 4 декабря 2009 г., 27 ноября 2010 г., 24 декабря 2011 г.
ГАРАНТ:
О разъяснении отдельных положений настоящих Правил см. письмо Минрегиона России от 13 марта 2009 г. N 6890-СК/07
1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 пункт 2 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).
Причем совсем не обязательно заключат кредитный договор с банком. Вы вправе заключить и договор займа с физическим лицом для приобретения жилого дома.
Василий
Если дом жилой и пригоден для проживания то вы вправе взять ипотеку и погасить ее частично средствами материнского капитала и до исполнения ребенку 3 года, то есть сейчас
Согласно норме Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст. 7
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Есть финансовые организации которые дают займ под материнский капитал.Но в этом случае Вы потеряете минимум 100 тысяч рублей от суммы МК.