Санкт-Петербург, 03.08.2017, 01:01

Как защититься от угроз УК и решить проблему с долгом по коммунальным платежам и ремонту квартиры

Вопрос №12951388 из г. Великий Новгород
опубликован 03.08.2017, 01:01
Дом в котором у меня квартира под управлением УК. Сейчас находится в стадии банкротства, и дом управляется уже другой УК. Когда действовала еще первая УК в моей квартире были протечки (с чердака), две (в разное время), управдомом составлены соответствующие акты (у меня на руках копии). Обещали сделать ремонт, включить в планы, но когда началось банкротство, о ремонте уже никто не вспоминал. При переходе из одной УК в другую я не оплатил остатки коммунальных платежей (около 20 тр), ходил в УК предлагал решить всё взаимозачетом (устно) - не согласились. Год ничего не происходило, сейчас прислали письмо с указанием на долг и в случае отказа грозят судом или продать долги коллекторам. Подскажите, какие есть разумные пути, в данной ситуации. Я понимаю если присоединиться к банкротсву, то кредитором я буду в конце списка со своими незначительными суммами. Или в этом есть смысл и это заблокирует возможность продать мой долг коллекторам? Есть какие-то другие пути, чтобы или не выплачивать долг по коммуналки или получить компенсацию за ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанные вами доги никак не связаны друг с другом Это я к тому, если вы заявитесь кредитором в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) по своему требованию о возмещении ущерба ст 15 ГК РФ вашей квартире в результате протечек с чердака, то такой ваш шаг совсем не заблокирует возможность продать ваш долг за коммунальные услуги коллекторам

Если не соглашаются на взаимозачет имеющихся долгов то иного варианта для возмещения ущерба как заявиться кредитором в рамках процедуры банкротства у вас нет.

03.08.2017, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть подают в суд.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет Вам возражать.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поскольку Вас обманули - обещали ремонт, а сами съехали.

Поэтому они неправы.

Т. е. действуют недобросовестно.

В суде скажете, что оплатите долг только после ремонта на чердаке дома.

За банкрота в суде может выступать арбитражный управляющий.

Что касается продажи долга, то они это делают без согласия должника.

Такая ст. 382 ГК РФ.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

03.08.2017, 01:06

У вас с управляющей компанией были установлены отношения приеоиорым, они предоставляют коммунальные услуги, а вы их оплачиваете согласно тарифам. Вопросы ремонта чердака, лежат в иной плоскости.

Гражданский кодекс. Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.[quote]

Ваш чердак относиться к общедомовому имуществу и их обязанность по обращению была устранить протечку, так как в вашей квитанции есть строка о плате за содержание имущества. Выходит, что вы им лично должны за коммунальные услуги, а они ремонт чердака должны не вам лично, а всем жильцам этого дома.

Так с УК должен был быть заключён договор.

[quote] жилищный кодекс

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, они должны были выполнить обязательства по этому договору перед всеми собственниками жилья. В этом договоре прописано, в каком состоянии должен содержаться дом, как обслуживаться, на какие средства.

Устное обращение считайте, что его не было, если они в своей документации не зафиксировали вашу заявку.

Если УК не выполнила свои обязательства по договору, то ТСЖ также может оказаться в очереди кредиторов по банкротству.

При совершении банкротства у УК есть управляющий, который проводит процедуру.

Необходимо изучить договор, установить невыполненные обязательства УК и предьявить их в процедуре банкротства.

Возможно проще сейчас обратиться в новую УК и попросить отремонтировать чердак. Но личное ваше обязательство по коммунальным услугам так за вами и останется.

Удачи вам!

03.08.2017, 01:22

Есть какие-то другие пути, чтобы или не выплачивать долг по коммуналки или получить компенсацию за ремонт?

--- Здравствуйте, нет у вас никаких путей, КРОМЕ КАК ОПЛАТИТЬ ДОЛГ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Деньги вам точно никто не простит и не подарит, а что касается предыдущих "якобы" долгов перед вами, то на основании чего они вам их должны? Есть решение суда или ещё что-то? Нет ни чего и долгов перед вами нет и доказать нигде и ничего вы не сможете. А вот при обращении новой компании в суд по вашим существующим долгам, с вас их быстро взыщут, так как все УК правопреемники друг после друга и вам никто этих денег не подарит. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,[u][/u] если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 06:28

Про цессию так и не понял. УК должна мне, а должен УК. Может ли арбитражный управляющий продать мой долг и разделить эти два вопроса? И в результате мои претензии будут иметь отношение к УК, а коллекторы будут иметь претензии ко мне?

03.08.2017, 01:16

Имеет ли смысл заявляться таким миноритарным кредитором (когда УК должна миллионы и явно банкротится потому как отдать их не сможет)? Есть ли смысл, что-то в этой ситуации вообще придумывать?

03.08.2017, 01:36

Думаю ТСЖ должно заявить требования по неисполнению обязательств по договору в части содержания дома, так как обязанности по коммунальным услугам судя по всему она исполняла. Деньги ежемесячно каждая Квартира платила на содержание дома, какие работы были на эти деньги проведены. С учётом состояния дома следует обратиться, что б хотяб понять, эта статья ваших расходов шла ли на содержание дома в реальности.

03.08.2017, 01:54