Мурманск, 03.08.2017, 00:50

Алименты на обучение в университете - какие документы нужно предоставить и как действовать в данной ситуации?

Вопрос №12951390 из г. Мурманск
опубликован 03.08.2017, 00:50
Когда дочери исполнилось 18 лет, она еще училась в школе. Но алименты перестали поступать. Сразу после школы она поступила в университет, к сожалению не на бюджет. Слышала, что алименты отец должен выплачивать, пока ребенок учится. Правда ли это? Наверное, я должна какие - то документы представить на работу отцу дочери. Подскажите, пожалуйста, какие? И могу ли рассчитывать на алименты, которые не поступали, пока дочь училась в школе? Если да, то какие документы я должна опять представить на работу отцу дочери? Отец дочери сказал, что подумает, помогать ли, и в каком количестве. Одной мне платить за обучение и проживание в чужом городе очень сложно. Буду вам очень благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, это не правда, то, что вы слышали. Это всеобщее заблуждение. Алименты, согласно статьи 120 Семейного уодекса, - вплачиваются ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ. И никакая учеба не изменит ситуацию.

03.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Увы, Вам не на что рассчитывать если Вы и Ваша дочь - граждане России.

Согласно ст. 120 СК РФ - выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия. Это - закон.

Если отец сам желает, то может платить и далее.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А раньше было по - другому, мне помнится, до 23 лет, если ребенок учится.. Или это касается только пенсий по потере кормильца? К сожалению, закон не на страже матери и ребенка. Но все равно спасибо большое. Затягиваем потуже поясок.

03.08.2017, 09:04

Нет, раньше не было по другому. Не путайте алименты и пенсию по потере кормильца. Ее и сейчас выплачивают до 23 лет, если ребенок учится очно.

Законодатели просто предусматривают, что нормальные отцы сами добровольно помогают своим детям, хоть до пенсии...

03.08.2017, 11:00

Здравствуйте. Тут - несколько оснований такового заблуждения.

1. Ранее действующим законодательством такое допускалось.

2. Соотношении пенсии по потере кормильца.

3. Наличие именно такого законодательства в союзной республике Украина - там по закону алименты взыскиваются до 23 лет.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 21:26