Санкт-Петербург, 03.08.2017, 01:21

Угроза утраты наследственного имущества - Как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12951435 из г. Курск
опубликован 03.08.2017, 01:21
У меня такая ситуация. Полтора года назад умер мой бывший муж, и я обратилась к нотариусу подавать документы на вступление моей нашей несовершеннолетней дочери в наследство. Через полгода я начала оформлять на её имя дом и земельные участки. Документы на дом и один из емельных участков отсутствовали, и мне пришлось восстанавливать, на дом сделала, а на землю не успела, так как уехали, но наш нотариус сказала, что уже могу доделать в любое время, так как больше никто не подавал на наследство, детей у него кроме нашего ребёнка нет. Сейчас прошло полтора года, и со мной свяхывается человек, который заявляет, что он уже много лет арендовал тот участок земли, и собирался выкупать его, но не успел, так как мой бм умер. Теперь он угрожает мне судом, чтобы я по добру переписала этот участок земли на него, а может ещё и дом, так как он за эти годы якоюы выплатил полную сумму стоимости и даже больше за землю. Говорит, что землёй пользуется и ьудет продолжать пользоваться, так как считает её своей собственностью. Мотивирует тем, что ребёнок принял долги отца и либо добром, либо через суд будет отнимать это. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить интересы ребёнка? Ей сейчас 13 лет... Отец был сильно пьющим, но я никогда не слышала от него, что он сдавал в аренду тот участок земли. Никаких расписок в его документах я также не нашла, хотя тот мужчина утверждает, что у него на руках расписки с подписью иоего бм о получении денег. Отец был злостным неплательщиком алиментов. Неужели нет закона, защищающего права собственности несовершеннолетнего ребёнка? Спасибо за возможные ответы, допускаю, что мне придётся нанимать адвоката. Зарегистрированы в Ленинградской области, где также находятся объекты, унаследованные ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую оформить право собственности на земельный участок как можно быстрее, пока этот мужчина не предъявит свои права на неоформленный участок. . Это нужно сделать и дальше ни о чем не переживать. А он пусть все решает через суд, так ему и скажите после того, как оформите землю на дочь.

03.08.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть аренда или ее нет вы можете узнать потребовав от этого человека договор аренды земли если он откажется его предоставить то сделайте запрос в Росреестр и там вы точно узнаете на счет существования договора аренды если договор заключается на срок больше года то они должен быть зарегистрирован в Росреестре

Поэтому вам не стоит сильно паниковать если нет никакого договора аренды земли можете посылать этого человека куда подальше.

03.08.2017, 01:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Во-первых, стать собственником земли можно только например по договорам купли-продажи. И продать в будущем землю от имени несовершеннолетней можно только с согласия органа опеки и попечительства. Приняв наследство вы наследуете и долги которые Вам надо возвращать. Расписка одно - договор дело другое. Мож вообще расписка на землю не соответствует закону. Деньги придется возвращать - и делайте это только через суд.

03.08.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оксана, здравствуйте,

В дополнение к ответам коллег: с какой стати Вы должны вдруг на него все переписывать?! Даже если и есть договор аренды, Вы принимаете по договору права и обязанности арендодателя. Т.е. продолжаете сдавать ему этот участок на условиях договора, до окончания срока. Почему он вдруг собственником-то стал?!

03.08.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выяснились некоторые обстоятельства, и я вспомнила, что мы с моим бм подавали объявление на этот участок земли в 2009, но никто не купил тогда. Мужчина же говорит, что арендует и платил ежемесячно с 2007... Очень много несоответствия, у меня чувство, что он может и давал какой-то задаток, но не платил аренду, как он пытается мне внушить. Он также как я узнала был зарегистрирован в доме бм, и сейчас даже упомянул, что якобы и дом его... Я ему не говорю всего, что я знаю, так как мужчина очень агрессивно настроен, кавказской национальности, подозреваю, что моего сильно пьющего бывшего мужа поили и использовали, чтобы прибрать за бесценок недвижимость и землю. Слишком много несоответствия в истории, которую тот мужчина пытается мне рассказывать. Он забывает про факт, что я прожила с бм много лет, и была в курсе всех семейных дел.

04.08.2017, 01:14

Oksana,

Я ему не говорю всего, что я знаю, так как мужчина очень агрессивно настроен, кавказской национальности-"посылайте" вежливо горячего кавказского товарища. Будет давить-заявление в полицию о вымогательстве. Он имеет права?-пусть и докажет это в суде.

04.08.2017, 13:48

Суд по изложенным вами обстоятельствам-никакого договора нет. он пытается угрозами заставить вас передать ему недвижимость. Повторяю-делайте свое дело-оформляйте участок.

04.08.2017, 18:48