Как восстановить права на наследство после аферистов - опыт одной семьи
Мой муж проживал в своем доме до 2003 года с отцом, в 2003 году его отец умер. Сразу в тот период жилье присмотрели аферисты. Они долгое время намекали мужу о продаже жилья, но он не собирался продавать. Потом, под влияние алкоголя, муж передал документы этим людям (я об этом не знала и узнала совершенно случайно). Они стали оформлять дом на себя. Муж был выселен в барак, где на него была оформлен купля-продажа (комнату в бараке мы продали летом), я узнавала в паспортном столе и выяснила, что муж до сих пор прописан в доме, в котором он проживал с отцом. Полтора года назад, я начала сама восстанавливать документы и успела оформить половину дома на мужа. А вот вторую половину - наследства, так и не оформила. Узнавала у нотариуса и выяснила, что на наследство претендуют двое - мой муж и его сестра. Завещания не было. Видать аферисты возили сестру мужа к нотариусу, где она внесла себя и мужа в претендентов на наследство. У нотариуса почему-то есть все документы, которые передавал мой муж бандитам. Прошло уже более 5 лет и я теперь хочу оформить наследство. Подскажите, как мне быть, куда лучше всего обратиться? Сестра мужа не собирается ходить и унаследовать свою долю. Я хочу продать землю и участок, но у меня нет всех документов на руках. Я не знаю как быть. Дайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы.
Лучший ответ
Любовь, Ваш вопрос уже был? Если муж и сестра живы, то они наследники после своего отца, а Вы-нет. Вы не можете быть наследницей после свекра. Следовательно и рапоряжаться (продавать дом и участок) права у Вас нет. Я бы рекомендовала Вам сходить к нотариусу и еще раз проконсультироваться по этому делу у него.
Любовь, не зная всей сути Вашего вопроса можно сказать что по общему правилу Вы пропустили сроки исковой давности для обращения в суд.