Москва, 02.06.2017, 04:53

Проблема с наследственным участком - дом продан, но земля не предоставлена.

Вопрос №12626051 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 04:53
Получил по наследству дом, документы на землю не оформлял. Через 2 года продал дом. Сделку оформляли риэлторы покупателя, в договоре указали, что земельный участок ни продавцу не покупателю не предоставлялся. Ещё через полгода появилась наследница и подала на меня в суд на 1/2 долю земельного участка, я, сказал, что дом продал и земля мне не к чему, однако мне сказали нельзя отказаться от части наследства... Так как наследница участок тоже не нужен, а нужны были деньги, поехал к тому кому продал дом, обьяснил ситуацию и предложил предьявить ему свои права на землю и решить вопрос, в свою очередь я откажусь от своей доли в его пользу, но он отказался. Пришлось оформить землю на себя, выкупать землю он не хочет, пользоваться участком не даёт. В итоге земля моя, дом на моей земле его.. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришлось оформить землю на себя, выкупать землю он не хочет, пользоваться участком не даёт. В итоге земля моя, дом на моей земле его.. как быть?

А суд то с наследницей еще одной, что решил?

02.06.2017, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В статье - 35-й Земельного кодекса указано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

В ст. 552 ГК РФ. так же говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

В Федеральном законе "О введении в действие Земельного кодекса" также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, продав дом, Вы передали новому собственнику в том числе и права на земельный участок, владелец которого, в настоящее время может произвести регистрацию права собственности на данный земельный участок.

А объявившиеся наследница, так как она пропустила срок для принятия наследства, должна в суде доказать что пропустила этот срок по уважительным причинам. А только после этого ей можно претендовать на денежную компенсацию.

02.06.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Вы не правильно трактуете закон, имеется ввиду в этих статьях что при продаже того или иного объекта недвижимости должны подаваться два пакета документов на землю и сам объект... продать землю без строения можно, но вот дом без земли продавать нельзя... сделка в силу закона ничтожна.

Этого не может быть в действительности - как Вы излагаете пришлось оформить землю на себя...

Также не могут быть частичными требования второго наследника - об 1/2 доли земельного участка.

В данном случае Вам придется поделиться 1/2 части от стоимости по сделке купли-продажи.

Либо признавать ее требования незаконными.

02.06.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Может, иск подавался только на земельный участок, так как у неё оказались документы на землю, следовательно заплатив ей сумму денег она написала отказ в суде от своей доли.

На момент продажи дома участок мне не принадлежал, наследница фактически вступила в наследство, суд ставил вопрос о ничтожности сделки купли продажи дома, поэтому во избежание последствий не действительности предложил решить вопрос мировым соглашением с наследницей.

02.06.2017, 05:29

Имеет значение обстоятельство - каким образом наследница фактически вступила в наследство, .

Следует изучать правоустанавливающие документы при совершении сделки, чтобы сделать вывод о законности мнения суда о ничтожности сделки купли продажи дома.

02.06.2017, 05:53