Будет ли жена иметь право на долю малосемейки при разделе квартиры, приобретенной на деньги с наследства?
Три года назад мать в наследство нам с братом оставила квартиру. Полгода назад я женился. Сейчас квартиру хочем продать и деньги поделить с братом. Я на свою сумму хочу взять малосемейку. Вопрос: будет ли жена при разводе иметь право доли на эту малосемейку? Ведь она куплена в браке но на деньги с наследства.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий! Квартира, приобретенная в порядке наследования, не является общим совместным имуществом супругов и разделу не подлежит (как и имущество приобретенное в порядке приватизации, по договору дарения или иной безвозмездной сделке). А вот для того чтобы жена не претендовала на долю в квартире, которую Вы собираетесь купить, Вам лучше заключить брачный контракт. Иначе могут быть проблемы в случае расторжения брака.