Как составить договор о передаче доли в квартире после выплаты ипотеки?
У меня такой вопрос: я купила квартиру в ипотеку, но в ней будет жить родственница, которая после выплаты ипотеки будет собственницей этой квартиры, а мне взамен подарит свою долю в другой квартире. Какой нужно составить с ней договор, если я хочу чтобы она после выплаты моей ипотеки не отказалась от квартиры (т.к. она будет проживать в ней бесплатно), а я соответственно буду платить всё это время ипотеку и не сдавать эту квартиру другим людям за деньги? Есть ли какой-то вариант залогового договора, что она, если отказывается через какое-то время от этой квартиры, то её доля переходит в мою собственность без её согласия за срыв сделки?
Лучший ответ
Вы вправе заключить Предварительный договор купли-продажи новой квартиры и оговорить, что основной договор купли-продажи ( дарения) новой квартиры будет заключен после выплаты Вами ипотеки. Право собственности на квартиру родственницы Вам может перейти по договору дарения или купли-продажи уже сейчас, не дожидаясь выплаты ипотеки.