Тюмень, 03.08.2017, 13:11

Судебные приставы и ГИБДД проводят рейды на задолженности - законно ли это?

Вопрос №12952178 из г. Тюмень
опубликован 03.08.2017, 13:11
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в нашем городе ГИБДД совместно с судебными приставами-исполнителями проводят рейды. Останавливают машину, проверяют на наличие задолженности. В ходе последнего рейда наложили 39 арестов на автомобили должников, 23 транспортных средства изъяли и направили на спецстоянку. Законно ли это? Почему возник вопрос: 1. есть установленные причины для остановки транспортного средства, 2. как возможно прямо на дороге отобрать машину? Разве решения суда не должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду рейд на отлов злостных неплательщиков? Как ГИБДД связана с приставами? Каким образом неуплаченный налог влияет на безопасность дорожного движения? ГИБДД имеет право останавливать в определённых случаях (Административный регламент №185, п.63). Т.е. остановить, как я понимаю, могут только в случае как минимум наличия данных о причастности водителя к нарушению. Причем эти данные должны быть зафиксированы документально. Вызывает сомнения законность подобного мероприятия.

03.08.2017, 13:30

В рамках подобных мероприятий остановлено может быть любое транспортное средство при этом если вы не согласны с остановкой и причиной остановки что вам объяснили-подавать жалобу в суд вас права не лишают.

03.08.2017, 14:40

Здравствуйте! Совместные рейды сотрудников ГИБДД и службой судебных приставов проводятся на основании Административных регламентов и совместных Приказов ГИБДД МВД РФ и ФССП РФ. Вам подробно ничего никто не должен объяснять. Вам сказали, что остановили для проверки задолженности в рамках совместного рейда, Все. Звоните в дежурную часть, по горячей линии, на телефон доверия и узнавайте. Проводится такое мероприятие или нет. Необоснованные сомнения-это просто эмоции, не более того.

А наложить арест судебный пристав может во время рейда и на дороге, на основании исполнительного производства. Удачи и добра!

03.08.2017, 15:02

1. возможно в рамках плановых рейдов, на стоянку возможно если принят приставом исполнителем запрет на управление транспортом в отношении должника.

03.08.2017, 13:13

Вы имеете ввиду рейд на отлов злостных неплательщиков? Как ГИБДД связана с приставами? Каким образом неуплаченный налог влияет на безопасность дорожного движения? ГИБДД имеет право останавливать в определённых случаях (Административный регламент №185, п.63). Т.е. остановить, как я понимаю, могут только в случае как минимум наличия данных о причастности водителя к нарушению. Причем эти данные должны быть зафиксированы документально. Вызывает сомнения законность подобного мероприятия.

03.08.2017, 13:30

В рамках подобных мероприятий остановлено может быть любое транспортное средство при этом если вы не согласны с остановкой и причиной остановки что вам объяснили-подавать жалобу в суд вас права не лишают.

03.08.2017, 14:40

Здравствуйте! Совместные рейды сотрудников ГИБДД и службой судебных приставов проводятся на основании Административных регламентов и совместных Приказов ГИБДД МВД РФ и ФССП РФ. Вам подробно ничего никто не должен объяснять. Вам сказали, что остановили для проверки задолженности в рамках совместного рейда, Все. Звоните в дежурную часть, по горячей линии, на телефон доверия и узнавайте. Проводится такое мероприятие или нет. Необоснованные сомнения-это просто эмоции, не более того.

А наложить арест судебный пристав может во время рейда и на дороге, на основании исполнительного производства. Удачи и добра!

03.08.2017, 15:02