Владивосток, 03.08.2017, 08:52

Суд требует доказательства имущества ответчика, но росреестр отказывается предоставить выписку - как доказать наличие имущества для наложения ареста?

Вопрос №12952403 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2017, 08:52
Суд истребовал доказательства наличия у ответчика имущества (выписку егрп). Но в росреестре отказывают давать выписку. Как доказать какое имущество есть у ответчика чтобы наложить на него арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Такой выпуску может заказать любой гражданин при предъявлении документа, удостоверяющего личность и Оплатить госпошлину за предоставление сведений. Обращайтесь в МФЦ, вам не могут отказать в предоставлении выписки.

03.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Яна, так кому отказывают то? суду или вам?

Если суду, то суд обязан вынести определение. А далее Росреестр будет привлечен к адм. ответственности.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

03.08.2017, 08:56

Можно обратится с письменным заявлением в МФЦ и если письменно же откажут тогда в рамках ст. 57 ГПК РФ просить суд истребовать нужный документ

03.08.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Яна!

Ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательства из Росреестра. Росреестр обязан направить документы в суд.

03.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отказывают нам в выдаче выписки из егрп на имущество ответчика (мы выступаем в качестве истца) мотивируют отказ тем, что сведения об имуществе Юр.лиц, выдается только собственникам.

03.08.2017, 09:01

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас имеется письменный отказ в выдаче выписки из ЕГРН, то Вам необходимо заявить в суде ходатайство и просить истребовать выписку.

03.08.2017, 09:04

Добрый день! В таком случае Вам нужно показать отказ суду, и указать что самостоятельно Вы не можете получить сведения, суд обязан направить официальный запрос, по которому обязаны предоставить сведения.

03.08.2017, 09:05

Вы можете запросить выписку на конкретный объект, а выписку на имущество ответчика вы конечно, не можете запросить. Такую информацию может запросить суд по вашему ходатайство.

03.08.2017, 09:08