Вопросы гражданства и возвращения в Россию - что делать, если вы проживали в ДНР, получили паспорт Украины и хотите стать гражданином РФ?
Рождения 1996, проживал в ДНР, откуда пришлось уехать из-за военных действий. С 2015 г по настоящее время прибываю на территории РФ, сделал ВУ, но в 2016 г. просрочил ВУ и получил паспорт Украины на руки (опоздал с продлением на пару дней). С территории России не выезжал с 2015 года...
Я родился на территории России, имел прописку и выехал будучи несовершеннолетним (мне было 4-5 лет) Отец и брат являются гражданами России. Мне сообщили, что на данный момент я в базе данных УФМС числюсь как гражданин РФ (при этом паспорт не получал). Что мне делать в данном случае? Какие документы собирать для получения паспорта? Обязательно ли мне пересекать границу Россия-Украина в данный момент? И через какой промежуток времени смогу я вернуться в Россию (если пересекать границу, а так же нельзя ли оформить сразу выезд въезд?) что бы стать гражданином РФ?
Здравствуйте! Если бы Вы в базе миграционной службы значились как гражданин РФ,то Вам бы не оформляли В,.как гражданину Украины. Поэтому на сегодняшний день Вы не являетесь гражданином РФ и находитесь на территории РФ не законно. За данное нарушение Вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ. Помимо штрафа суд может принять решение о вашем выдворении из РФ.
Если Ваш отец является гражданином РФ и проживает в России, Вы находясь в РФ по ВУ могли получить гражданство в упрощенном порядке. Но.видимо, вы этим вопросом совсем не занимались и поэтому имеете то,что имеете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях