Чита, 03.08.2017, 09:37

Стоит ли подавать на раздел имущества при наличии общего владения квартирой, машиной, и оформленным кредитом - моим и ребенка долевое владение, мужу принадлежит треть квартиры и зарегистрированная ма

Вопрос №12952668 из г. Чита
опубликован 03.08.2017, 09:37
Стоит ли подавать на раздел имущества, если мне и ребенку принадлежит по 1/з квартиры, муж имеет 1/3 и являлся законным представителем в приватизации, имеем машину, зарегистрированную на мужа, кредит на нее выплатили, он брал другой, когда уже ушел от нас, но мы пока не разведены,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется имущество, которое была приобретена в период брака, то оно подлежит разделу. Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества.

03.08.2017, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! При разделе имущества совместно нажитого супругами можно разделить и машину, и иное имущество, и не важно на кого из супругов оно оформлено. Если же квартира находится у вас в долевой собственности, то она разделу не подлежит.

03.08.2017, 09:40

Здравствуйте! Как верно ответили Вам мои коллеги, Вы можете делить всё имущество, нажитое Вами в период брака. Квартиру делить не надо, так как она и так уже поделена (по 1/3 на каждого). Машину (после её оценки) можно поделить, выделив, к примеру, машину мужу, а Вам - 1/2 её стоимости. Либо наоборот. А вот кредит, который взял Ваш муж после ухода от Вас, является только его долговым обязательством, даже, если он взял его в период брака. И, если Ваш муж пожелает взыскать с Вас 1/2 суммы долга по кредиту, то он должен доказать, что полученный им кредит был потрачен на семейные нужды. Такая трактовка закона нашла своё отражение в кассационном определении Верховного Суда РФ.

Удачи Вам!

03.08.2017, 12:32

Смогу ли я после развода подать на раздел машины, т.к хотели сначала договориться мирно, чтобы 1/2 стоимости оставил детям в заявлении на развод написала, что имущественных споров нет. Что делать?

03.08.2017, 13:05

Конечно имеете право подать исковое заявление о разделе имущества. Неважно, что раньше писали в исковом заявлении о расторжении брака.

03.08.2017, 13:07

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно Вы можете обратится в суд и требовать раздела общенажитого имущества.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

03.08.2017, 13:08

Здравствуйте! Да, вы можете решать вопросы с разделами совместно нажитого имущества и в период брака и после его расторжения

03.08.2017, 13:09

Ирина, Вы вправе подать иск о разделе имущества (машины) и после расторжения брака, но, как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ, в течение трёх лет с момента, когда Вы были ограничены в пользовании автомобилем. То, что Вы написали об отсутствии спора по разделу имущества на момент расторжения брака, не лишает Вас впоследствии права на обращение в суд с иском о разделе имущества.

Удачи Вам!

03.08.2017, 13:12