Мурманск, 03.08.2017, 09:49

Можно ли вернуть деньги за медкомиссию для практики в колледже? Опыт малообеспеченной семьи из Мурманской области

Вопрос №12952720 из г. Мурманск
опубликован 03.08.2017, 09:49
Моя дочь проходила практику в колледже. За медкомиссию для практики мы заплатили большую сумму. Мне в кредит пришлось залезть. Я работаю в бюджете. По доходам мы малообеспеченная семья, Я могу вернуть деньги за медкомиссию? Г. Кандалакша Мурманская область Адрес электронной почты: nurmuxamedowa.lena@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно нормам трудового законодательства РФ, учебная организация не является для студентов работодателем, а студенты-практиканты не являются работниками организации. Хотя договор между организацией и учебным заведением насчёт практики должен существовать. Поэтому ни у тех ни у других нет законной обязанности оплачивать медосмотры студентам. Поэтому если между Вами (вашей дочерью) и организацией заключался трудовой договор на период прохождения практики — то оплачивать медосмотр должна та организация, которая принимает Вашу дочь на практику. Если нет, то оплачивать придётся лично Вам.

03.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый, если дочь работала официально пусть обращается к своему работодателю с заявлением о возмещении расходов на медосмотр, не возмещают--в прокуратуру.

03.08.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете возместить по ст. 213 Трудового кодекса РФ - предъявляйте письменное требование, далее - при отказе заплатить до определенного времени (укажите дату) в суд.

03.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Практика не оплачивалась. Трудовой кодекс не при чем. Она нужна была за получения диплома. Мы просто выкинули деньги. И если я нажимаю "спасибо за ответ" это не значит, что это то, что надо.

03.08.2017, 10:14

Смотрите договор о прохождении практики. В нем должно быть указано, кто несет расходы по прохождению медосмотра. По общему правилу-не учебное учреждение, а предприятие, которое принимает студентов на практику. Оплата производится на основании ст.213 ТК РФ.ВАм ответили совершенно верно.

03.08.2017, 10:29

Если между Вами (вашей дочерью) и организацией заключался трудовой договор на период прохождения практики — то оплачивать медосмотр должна та организация, которая принимает Вашу дочь на практику. Если нет, то оплачивать придётся лично Вам.

03.08.2017, 10:54