Владикавказ, 03.08.2017, 09:54

Наша организация оказала услуги для администрации местного самоуправления, но не получила оплату - Как составить иск в суд?

Вопрос №12952766 из г. Владикавказ
опубликован 03.08.2017, 09:54
Наша организация выполнила работы для администрации местного самоуправления. Есть письмо от АМС с просьбой помочь выполнить работы, оплату гарантировали. Договора нет. Деньги не заплатили. На какую статью можно сослаться для составления иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(ст. 1102 ГК РФ).

03.08.2017, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Перед тем как подавать в суд вам нужно направить в их адрес письменную претензию об оплате средств в такой-то срок через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если в установленный срок не оплатят, тогда уже обращаться в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

03.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Составляйте акт выполненных работ и высылайте им для подписания - заказной почтой с обратным уведомлением и описью вложения

затем в суд - акт и почтовые отправления - предъявляйте в суд как доказательства проведенных работ.

03.08.2017, 09:59

Доброго вам времени суток. Направьте акт выполненных работ, претензию заказным письмом с уведомлением, потом обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 10:47

Акт приемки выполненных работ есть, но они его подписали без расценок.

03.08.2017, 10:43

Значит нужно определять сумму неосновательного обогащения, то есть проводить независимую оценку по объему и стоимости, выполненной работы.

03.08.2017, 10:46

Доброго вам времени суток. Что это за акт выполненных работ без расценок? Направляете претензию заказным письмом с уведомлением, потом обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 10:48