Как защитить свои права при кидалове фирмой после выполнения монтажных работ без договора

Вопрос №17716672 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2020, 15:28
Я провел работы по монтажу окон для Фирмы. На данной фирме я не работаю, договора с ними никакого нет. Я не ИП и не самозанятый. Просто выполнил работы как физ. лицо. Обещали оплатить. После того как сделал работы, фирма перестала брать на меня трубки. По простому - "киданули". Есть переписка с ними в Ватсап где мы согласовывали смету, есть запись телефонных разговоров, где обсуждали работы, и они обещали оплатить. Что мне делать? Можно ли подать в суд иск? Если иск, то о чем - если у нас нет договора. Или писать в прокуратуру? Куда писать... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете обратиться в районный суд по месту нахождения заказчика с иском о признании договора подряда заключённым и взыскании оплаты за выполненную работу.

Доказательства ваша переписка.

24.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Рита, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Но прежде предъявите заказчику претензию, отправляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично вручите под роспись.

В претензии обязательно укажите, что в случае неудовлетворения требований по оплате выполненной работы будете вынуждены обратиться в суд и в этом случае кроме основного долга взыщите проценты за пользование чужими денежными средствами, а также затраты понесённые на оплату услуг юриста. Иногда само направление копии искового заявления и получение ответчиком документа из суда (определения о назначении предварительного судебного заседания) производит необходимое психологическое воздействие и возможно заказчик свяжется с вами для того, чтобы уладить всё до суда. В моей практике такие случаи были.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии и иска.

Как вариант, можно взыскать затраты на улучшение имущества заказчика на основании ст. 1102 ГК РФ. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

24.08.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что делать? Тщательно подготовить все необходимые документы для оформления искового заявления в суд. Переписка с заказчиком работ. Описание выполненных работ. Фотографии выполненных работ. Чеки, квитанции на оплату использованных материалов и изделий. Иск может быть рассмотрен и удовлетворен либо мировым судьей, либо районным судом общей юрисдикции. Соблюдение досудебного урегулирования спора не является обязательным. Но желательно предварительно направить претензию, содержащую все элементы иска, со всеми приложениями, в адрес организации. Возможно, что после получения претензии организация изменит свое отношение к проблеме долга за выполненные работы. Но может и потребовать проведения экспертизы выполненных работ, оценки стоимости работ. Надо настроить себя на защиту цены своего труда! Включить все переговорные способности.

24.08.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По поводу обращения в прокуратуру.

Согласен со всеми предыдущими коллегами, в этой ситуации необходимо обращаться сразу в суд. Обращение в прокуратуру будет не лишним, однако этот орган, в силу своих полномочий, не сможет принудить указанную фирму к оплате вашей работы. В свою очередь суд такими полномочиями обладает!

24.08.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Будет ли принято как доказательство аудиозапись наших разговоров с фирмой?

24.08.2020, 15:37

Чтобы аудиозапись переговоров была принята судом для оценки в качестве доказательства, истец должен правильно обосновать значение этой записи для рассмотрения иска.

24.08.2020, 15:43

Будет принято.

Нужно составить иск и предъявить его, о взыскании неосновательного обогащения.

24.08.2020, 15:44

Двигаться в сторону нарушения трудовых отношений или гражданско-правовых?

24.08.2020, 17:30

Здравствуйте, Рита! Нарушение трудовых прав чревато для работодателя статьей 5.27 КоАП РФ (в частности, что не оформили по трудовому договору, а вместо этого по договору ГПХ) и можно подать иск в суд, а если есть гражданско-правой договор, то также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

24.08.2020, 17:38

Здравствуйте!

Ни о каких трудовых отношениях и речи не может быть, так как у вас не заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Это спор гражданского-процессуального характера.

Что вам делать?

1. Направляете фирме претензию, с требованием в 10-ти дневный срок выплатить сумму согласно договору (договоренности).

2. Если организация проигнорирует вашу претензию, то смело обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

К иску необходимо приложить доказательства, которые подтверждают выполнение работы, это могут быть документы, переписки, фото, видео, свидетели и др.)

ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам!

24.08.2020, 17:40

А какие Вы тут трудовые отношения усмотрели, что к ним на работу устраивались, есть трудоывой договор? Надо исходить из того, что это был договор подряда, на выполнения определенной работы, установки окон.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

24.08.2020, 17:46

Здравствуйте, о трудовых отношениях тут говорить не приходится, поскольку их попросту не было, Вы выполняли разовую работу, поэтому Вам следует требовать в судебном порядке признания Ваших отношений с этой фирой договором подряда ст.740 ГК РФ, также потребовать оплаты по договору подряда, который был фактически исполнен с Вашей стороны, в качестве доказательств предоставите аудиозапись и переписку, согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам в решении вопроса.

24.08.2020, 18:28
Это лучший ответ

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас все признаки договора возмездного оказания услуг, договора подряда (главы 37,39 ГК РФ).

В соответствии со ст.15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст.56 ТК РФ:

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Верховный Суд РФ разъясняет, когда можно признать отношения трудовыми. Это Постановление Пленума от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", п.17:

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

Как видите, это не Ваш случай. Тогда как Ваши взаимоотношения с Фирмой очень хорошо "вписываются" в положения о договоре подряда.

В соответствии со ст.702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст.703 ГК РФ:

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Не имеет смысла в Вашем случае рассматривать вопрос о том, что отношения были трудовые. Это займет много времени, трудно доказать и отдельно нужно устанавливать факт трудовых отношений. Никакой должности у Вас не было, работу Вы выполнили разово, а цель у Вас - получение вознаграждения за выполненную работу. Если будете исходить из положений о договоре подряда, то Вам нужно будет только взыскивать оплату Ваших услуг. В этом случае это будет быстрее и менее затратно.

24.08.2020, 20:45

Оказалось, что лица, с которыми велись переговоры и которые давали заказ, не оформлены на юр. лице, от которого представлялись? Иск подавать тогда как - к юр.лицу и этим жуликам сразу?

25.08.2020, 11:30

Смотря кому услуги оказаны. Если этим лицам, то доказывать факт получения ими неосновательного обогащения. А если юр.лицу, то взыскивать обязательства по договору (ст.309 ГК РФ) с юр.лица.

25.08.2020, 11:38

Доброе утро!

В данном случае, необходимо предъявлять требования именно к тем лицам, которые с вами обговаривали условия выполнения работ.

Если данные граждане не имеют никакого отношения к организации, то на организацию в суд подавать не стоит (организация не будет являться надлежащим ответчиком) , ведь у вас никаких договорных отношений нет.

В идеале конечно, было бы более правильным, чтобы вы связались с любым юристом сайта, описали свою проблему более подробно, чтобы можно было узнать тонкости и нюансы и уже после этого принимали какие-либо меры.

Ст.131 ГПК РФ,

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Ответчиками будут выступать лица (лицо), с которым была договоренность о выполнении работ и оплате.

Успехов Вам!

25.08.2020, 11:39

Добрый день

Результатом вашей работы пользуются не эти лица, а юридическое лицо. Иск подавать к юр. лицу.

В вашей ситуации может быть раздвоение - установите наличие или его отсутствие.

Возможно у вас есть арендатор - юр. лицо, которое находится в этом здании и непосредственно пользуется потребительскими характеристиками улучшения (проведенного ремонта), и собственник здания, чьё имущество фактически получило улучшение.

Рекомендую выполнить рекомендации данные вам ранее - предъявите вначале претензию, при наличии арендатора и арендодателя - сразу к обеим сторонам.

25.08.2020, 11:47

Если Вы все переговоры вели с Фирмой, слали ей результат работы, то указывайте ответчиком эту организацию. А в судебном процессе при необходимости можно будет привлечь соответчиков. Но тут надо более подробно разбираться в ситуации. И, кроме того, сначала можно обратиться к заказчику с письменным требованием о выплате, к требованию приложить акт выполненных работ и отчёт. И не по Ватсап, а почтой России.

25.08.2020, 12:20