LSN Messenger
Уфа, 03.08.2017, 10:12

Что делать, если муж не может выплачивать кредит уже 2,5 года, а запрос на рефинансирование не был подан?

Вопрос №12952894 из г. Уфа
опубликован 03.08.2017, 10:12
Муж не имеет возможности выплачивать кредит на протяжении почти 2,5 лет. Во время не обратились с запросом на рефинансирование. Как поступить сейчас? Он единственный кормилец в семье, ребенку 5 месяцев. ЗП не превышает 25 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, пока МФО обратиться в суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

03.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

День добрый, через 6 месяцев срок исковой давности истекает, Если подадут в суд заявите об этом. Пока не платите, ждите суда, Удачи Вам!

03.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро, Александра

Пока не платить ничего

Ждать когда на мужа подадут в суд

Или срок давности пройдет - 3 года с даты последнего внесенного платежа, или в суде можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ

После вынесения судом решения можно обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

03.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Переодически, с карты снимали ЗП. Значит, срок до суда увеличивается? Последний раз снимали в прошлом году. И на сколько я знаю, банк передал дело коллекторам.

03.08.2017, 10:26

Если банк подал в суд и после этого продали коллекторам, значит ваш муж сейчас банку не должен, получите справку и предоставьте к приставам, а коллекторов отправьте в суд.

03.08.2017, 10:30

Александра, если снимали с карты, то на основании чего?

Просто так не могут с заработной платы ничего удерживать. Значит был либо судебный приказ, либо исполнительный лист о взыскании задолженности. Надо разбираться на основании чего происходили списания

Коллекторам вообще платить ничего не надо.

03.08.2017, 10:35