Какова вероятность обязательного погашения долгов мужа игромана на сумму пол миллиона и как защитить свою репутацию - доказательства совместного имущества и использования паспорта без разрешения
Вероятность нулевая. Даже если бы все кредиты были заключены в период брака, то еще следовало бы доказать, что заемные средства потрачены на нужды семьи (п.3 ст. 39 СК РФ).
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Вас не обяжут платить по долгам супруга. Он является стороной по договору займа и несет единолично все обязательства по условиям такого договора. Однако, если он зарегистрирован в квартире родителей, в случае наличия решения суда, судебный пристав - исполнитель будет производить выход по месту регистрации должника или по месту нахождения его имущества. Иными словами, если он "прописан" в квартире, где Вы проживаете совместно, пристав имеет полное законное право прийти к Вам с целью описания имущества. Принадлежность данного имущества Вам или Вашим родителям придется доказывать. Часто дело доходит до судебных разбирательств. Поэтому, с регистрационного учета в этой квартире ему лучше сняться до того, как суд примет решение по какому - либо займу.