У меня за должность перед рос деньги... брала 17000 а теперь звонят говорят что должна 34000

Вопрос №12953076 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2017, 10:40
У меня за должность перед росденьги... брала 17000 а теперь звонят говорят что должна 34000
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите им обратиться в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

03.08.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

03.08.2017, 10:41

Здравствуйте это микрофинансовая организация у него очень большие проценты пени и штрафы советую вам сейчас ничего не платить нужно ждать их обращения на вас в суд она суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда.

03.08.2017, 10:41

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

03.08.2017, 10:41

Здравствуйте! Если будут взыскивать долг через суд, то в суде имеете право подать ходатайство об уменьшении неустойки, если неустойка не соответствует нарушенному обязательству.

03.08.2017, 10:42

Доброго вам времени суток. Имеете полное право отправить эти "росденьги" в суд. Если будут вымогать, скажите что обратитесь в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

03.08.2017, 10:45

Доброго времени суток

Читайте свой договор займа, значит по всей вероятности вы взяли деньги под большие проценты

Удачи Вам. Анна Титова.

03.08.2017, 10:46

То есть без суда я не как не смогу решить этот вопрос? Правильно.

03.08.2017, 10:44

Здравствуйте.

Не только без суда, а без обращения кредитора в суд, так как только он может обратиться в суд.

Вы же нарушаете условия заключенного договора.

03.08.2017, 10:46

Доброго времени суток

Кто вам что должен решать, проценты и задолженность начисляются согласно договора, который вы добровольно подписали

Удачи Вам. Анна Титова.

03.08.2017, 10:47

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034