Курган, 03.08.2017, 10:59

Разбиение долга по коммунальным платежам между бывшими супругами - вопросы правомерности и ответственности

Вопрос №12953216 из г. Курган
опубликован 03.08.2017, 10:59
Бывший муж накопил огромный долг по коммунальным платежам. Квартира общая в собственности. Стоят счётчики. Я там не живу уже 3 года. Он там с сожительницей. На него подали в суд за долги. Долг разделили между нами пополам. Насколько это правомерно. Если я там не проживаю. Почему должна за них платить. Тем более с моей карты были сняты алиментные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом собственник несёт бремя содержания своего имущества. Если вы являетесь собственником квартиры, обязаны платить за коммунальные услуги. Представьте приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест со счёта снимут.

03.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению правомерно.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

03.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если Вы Вы собственник квартиры то должны нести бремя ее содержания, в том числе оплачивать коммунальные услуги. Алименты списывать в счет долга приставы не могут, но они просто не знают, что это алименты, предоставьте им подтверждающие документы и арест будет снят.

03.08.2017, 11:01

Добрый день, Анна

Поскольку вы прописаны в квартире, то долг взыскивается в солидарном порядке. Вам надо было писать заявление в УК о снятии с коммунальных услуг поскольку вы в квартире не проживаете, либо обжаловать решение суда. Скорее всего у Вас судебный приказ

Что касается алиментов, то с этих денежных средств нельзя производить удержания

По этому вопросу надо обращаться к судебным приставам

03.08.2017, 11:04

Спасибо за консультацию. Заказала справку в организации бывшего мужа что мне на этот счёт переводят алименты. Это должно помочь?

03.08.2017, 11:03

Анна, Вам с этой справкой необходимо обратиться к судебному приставу и написать заявление о снятии ареста с карты и возврате удержанных денежных средств.

03.08.2017, 11:05

Да, представьте эту справку приставам с заявлением о снятии ареста с этих средств.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 11:05

Здравствуйте! Если предоставите справку о том, что на счет приходят алименты на несовершеннолетнего ребенка, то тогда арест снимут.

03.08.2017, 11:07