Краснодар, 03.08.2017, 11:07

Как защитить свои права и прекратить вред, наносимый соседским ребенком на самокате?

Вопрос №12953267 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 11:07
Соседский ребенок уже не раз на самокате бьется об бампер моей машины, чем наносит вред. Мама хамка редкостная. Мои права и как это прекратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в опеку

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

03.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

• Здравствуйте, Если имеются доказательства, например видео или свидетели, вызывайте сотрудников ДПС и все фиксируйте, ущерб взыскивается в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подсчитывайте ущерб и предъявляйте маме ребенка, сначала претензию пишите, затем в суд обратитесь

но предварительно вызовите ГИБДД, что б зафиксировали факт причинения ущерба автотранспорту.

03.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, ставьте автомобиль на специальной автостоянке. Либо при отсутствии повреждений на автомобиле, увы ничего сделать не сможете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае снимите на видео. Претензию напишите если осталась царапина на возмещение ущерба. В соответствии с законодательством РФ.

03.08.2017, 12:47

Стоянке рядом нет, а с такими как эта мама и ее ребенок нужно бороться. А то на алкоголь время есть, а объяснить ребенку что это имущ чужое время нет.

03.08.2017, 11:14

Добрый день! Но это да, тем более если есть вред имуществу, следовательно именно родители отвечают за детей, так что с них и нужно взыскивать ущерб.

03.08.2017, 11:15

С родителей ущерб через суд можно взыскать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.08.2017, 11:16

Если вам причинен ущерб то вы можете обратится в суд с иском а для начала напишите заявление в полицию по факту причинения вашей машине повреждений на месте парковки. Если есть основания маму ребенка привлекут по ст 5.35 коап рф.

03.08.2017, 11:20

Здравствуйте! В данном случае родители отвечают за действия детей по данному обстоятельству и несут ответственность. В соответствии с законодательством РФ.

03.08.2017, 12:47