Правомерна ли такая задержка со стороны автосалона после полной оплаты?
Конечно нет, даже невключение в предварительный договор условия о сроке передачи товара образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 14.8 КоАП РФ. Сейчас Вам нужно написать претензию, если срок не предусмотрен договором, то считается "разумный" срок, две-три недели. С момента невыполнения обязанности передать товар считается процент. от цены товара. Если Ваша претензия не удовлетворена добровольно, в судебном порядке взыскивается еще половина от всех требований в качестве штрафа. Лучше, если претензию Вам напишет юрист, поскольку начать правильно очень важно, а ситуация с отсутствием сроков в договоре требует дополнительного обоснования гражданским законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))