Что делать, если после увольнения компания не выплачивает расчет и не отдает договор

Вопрос №12953345 из г. Белгород
опубликован 03.08.2017, 11:22
Уволилась 2 месяца назад, договор заключённый с компанией на руки не отдали. И до сих пор не выплатили расчёт. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель нарушает трудовое законодательство и с жалобой нужно обращаться в трудовую инспекцию Белгородской области

Адрес: 308014

г. Белгород,

Николая Чумичова, 124

Телефон: (4722) 31-75-50

03.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и с исковым заявлением в суд. Ждать смысла нет.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Немедленно обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты.

03.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мария, добрый день!

Обращайтесь в трудовую и прокуратуру, если не поможет - то через суд истребовать документы и требовать уплаты задолженности.

Всего Вам наилучшего!

03.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте невыплаченную сумму, пока не прошел срок исковой давности

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если есть запись в трудовой книжке - обращайтесь в суд и взыскивайте расчет

если запись не сделана - то иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

03.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не знаю на кого мне писать заявление, директора или старшего управляющего фамилии умалчивают, я знаю только где находится офис, но там перед носом закрывают дверь.

03.08.2017, 11:27

Советую обратиться в прокуратуру, с вами скорее всего вообще не заключали договор, то есть вы работали неофициально, прокуратура примет меры.

03.08.2017, 11:29

В суд пишите исковое заявление, вы же знаете как называется организация, в которой работали и ее юридический (а, также, укажите фактический адрес)

03.08.2017, 11:29

Добрый вам день

Уважаемая Мария, но название то вы помните. Найдите в интернете, можно через сайт налог. Ру, вашу компанию, там и фамилию руководителя узнаете, исковое заявление пишется на руководителя. Там же и ИНН и ОГРН узнаете.

С уважением.

03.08.2017, 11:30

Здравствуйте! Вам в суд нужно и одновременно Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

03.08.2017, 11:31

Здравствуйте. Информацию вы можете узнать на сайте налоговой запросить выписку из Единого государственного реестра, а также Можете написать заявление без указания фамилии руководителей,

03.08.2017, 11:31

Мария, Вам нужно указывать те данные, которые Вы знаете, название организации, данные директора узнает суд при необходимости.

03.08.2017, 11:34

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034