Судебное решение о выплате пособия по рождению ребенка не вступает в законную силу - что делать?

• г. Ставрополь

21,06,2017 у меня состоялся суд было вынесено заочное решение работадатель не выплатил мне пособие по рождению ребенка ответчик находиться в другом городе на суд не явился ему суд отправил решение но ответчик за ним не является для получения уже прошло 42 дня но решение не вступает в законую силу секретарь судьи сегодня сказала подождать еще 2 недели подскажите когда по закону в таком случае решение вступит в законую силу и сколько еще надо ждать если ответчик не является для получения решения суда? Закона ли такая задержка срока вступления решения суда в законую силу судьей? Куда я могу написать жалобу на то что решение суда не вступает в законую силу а срок на обжалование положеный законом уже прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья привязан к закону, как таковых нарушений со стороны судьи нет. Нужно как-то вручить решение ответчику.

Добрый день! Заочное решение суда вступает в законную силу по истечению срока (1 месяц + 7 дней с момента вручения не явившейся стороне заверенной копии решения суда (ст.237 ГПК РФ) с момента обжалования данного решения в апелляционном порядке (ст.244 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Какая-то мутная у Вас история. Порядок вступления в силу решения суда прописывается в решении, а именно после вынесения полного его текста идет положенный отсчет срока без привязки получили стороны его или нет. Вам уже надо было его обжаловать, если оно у Вас на руках.