Москва, 03.08.2017, 13:02

Отказывают в легком труде, предлагают отпуск за свой счет (по беременности)

Вопрос №12953710 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 13:02
Отказывают в легком труде, предлагают отпуск за свой счет (по беременности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую обратится с жалобой на действия работодателя прокуратуру и в трубдоинспекцию. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

03.08.2017, 13:05

Обратитесь с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав в территориальные органы прокуратуры и в государственную трудовую инспекцию.

03.08.2017, 13:03

Добрый день, Юлия Новикова! Объясните работодателю, что если он хочет иметь проблемы с прокуратурой, с инспекцией по труду, то вы ему их обеспечите очень просто - напишите жалобу. Тогда его привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства и экономия, которую он хочет получить от вашего отпуска без содержания, выльется для него в большие штрафы и проверки контролирующих органов. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.08.2017, 13:30

Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней, а мне завтра на работу.

03.08.2017, 13:05

Юлия, до тех пор пока Вы не ушли в отпуск или не переведены на легкий труд, Вы обязаны выходить на работу как и было до этого.

03.08.2017, 13:07

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вручите завтра работодателю под роспись заявление об отказе выполнять работу, угрожающую Вашей жизни и здоровью согласно медицинского заключения.

03.08.2017, 13:09

Здравствуйте!

В трудовом законодательств не содержится определения термина «легкий труд». Однако оно обязывает всех работодателей при наличии у работницы справки с медицинским заключением уменьшить конкретно для нее норму выработки либо оформить перевод на соответствующую должность, дабы исключить влияние губительных факторов производства. Под легким трудом подразумевается профессиональная деятельность, при которой работник тратит меньше физических сил и не подвергается вредному воздействию окружающей среды.

Для беременных женщин категорически запрещены следующие категории работ:

поднятие различных предметов с пола либо выше уровня плеч, поднятие тяжестей, конвейерное производство, нервно-эмоциональное напряжение, взаимодействие с возбудителями различных инфекций, заболеваний, вредными веществами, ИК-и УФ-излучением, радиацией, вибрацией, труд в условиях перепадов давления.

Основанием для перевода на более щадящий режим работы является медицинское заключение от лечащего врача. Без него работодатель не вправе изменять условия труда.

03.08.2017, 19:53