Ленинск-Кузнецкий, 03.08.2017, 12:54

Имеется долг по кредиту могут ли приставы описать автомобиль если он оформлен только на нее?

Вопрос №12953910 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2017, 12:54
Имеется долг по кредиту могут ли приставы описать автомобиль если он оформлен только на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут наложить арест на имущество. Закон предусматривает возможность обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов.

03.08.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, если вы находитесь в браке, то законный режим имущества супругов — совместная собственность, независимо на чье имя они оформлены. Приставы вполне могут наложить арест (ввести ограничения на проведение сделки) на автомобиль, принадлежащий вам.

Надеюсь мой ответ вам помог.

03.08.2017, 12:57

Здравствуйте.

Приставы могут описать автомобиль как совместно нажитое имущество, но только в том случае, если автомобиль был приобретен в браке, и нет брачного договора.

03.08.2017, 12:58

Автомобиль приобретен в браке и оформлен на жегу. Можно ли составить какой-то документ чтобы избежать описи приставами в счет погашения долга?

03.08.2017, 13:07

Лучше подарить кому-то из родственников или "продать" им, если арест еще не наложен на автомобиль. Всего Вам доброго и удачи!

03.08.2017, 13:10

Здравствуйте, поскольку автомобиль является совместной собственностью супругов, то на него вполне может быть наложен арест.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 13:11

Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В нём предусмотреть все необходимые положения, касающиеся этого имущества.

03.08.2017, 13:11

Добрый день.

Продажу или дарение автомобиля в такой ситуации, возможно оспорить.

.ст. 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

03.08.2017, 13:16