Как сохранить место работы после требования написать заявление по собственному желанию?

Вопрос №12954008 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2017, 13:06
Работаю в организации 8 лет. Заставляют писать заявление по собственному желанию мотивируя что не устраиваю или по не профпригодности так как не сдал аттестацию. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель вправе уволить вас по ст 81 п.3.

03.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Viktor, Лучше по собственному желанию до издания приказа, поскольку работодатель будет вправе Вас уволить по п.3 ст. 81 ТК РФ.

03.08.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Не нужно писать заявление по собственному желанию, иначе потом не сможете оспорить увольнение. Уволить в соответствии с законом можно только на основаниях, предусмотренных трудовым кодексом. При этом, незаконное увольнение можно оспорить в суде и восстановиться на работе, Если вас уволят по статье 81 Трудового кодекса,

03.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Виктор. Уволиться всегда успеете. Попробуйте поговорить с работодателем о том чтобы пересдать аттестацию. В противном случае пусть увольняют как работника не соответствующего занимаемой должности. Путь этот тернистый и опасный для работодателя и таит в себе множество подводных камней, благодаря которым вы сможете в последствии восстановиться на работе. Уволиться по собственному желанию это Ваше исключительное право. Но если после такого общения с работодателем отпало желание продолжать работать в его организации, настаивайте на увольнении по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

03.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут Вас уволить как непригодного работника по результатам аттестации. Но Вы еще можете оспорить результаты аттестации. Удачи Вам.

03.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело еще в том что я работал с сыном главного инженера в паре а он у него настоящий лентяй и по этому я не смог столько объектов обслуживать один.

03.08.2017, 13:21

Это понятно. Но никак не повлияет. Можете уволиться по собственному желанию. Но если Вас выживают оспорьте результаты аттестации.

03.08.2017, 13:25

Это не имеет никакого значения, каждый работник обязан отвечать за выполнение должностных обязанностей в рамках своих трудовых функций.

03.08.2017, 13:26

Если вы не желаете увольняться по собственному желанию, то и заявление тогда писать не нужно. Принудить вас сделать это никто не имеет права.

03.08.2017, 13:29