Калуга, 03.08.2017, 13:36

Как решить спор о замене газового счетчика, если он уже был в эксплуатации, но имеет все необходимые отметки и паспорт.

Вопрос №12954248 из г. Калуга
опубликован 03.08.2017, 13:36
В доме который мне принадлежит, подошел срок замены газового счетчика, мне мой знакомый отдал счетчик, который ему не понадобился, но который он какое то время использовал, этот счетчик как раз по своим параметрам подходил взамен моего старого, он был в идеальном состоянии 2016 года выпуска, без каких либо повреждений, с паспортом в котором стояли все необходимые отметки о соответствие счетчика, в том числе отметка о первичной поверке, срок межповерочного интервала по паспорту 10 лет, т.е. это 2026 год. Так вот слесари горгаза этот счетчик мне установили, опломбировали, он нормально заработал, о чем говорит смена показаний на табло, без рывков без скрипов и т.д., но через неделю мне звонят из службы газа которая занимается учетом поставленного газа и сообщает, что регистрировать установленный счетчик они отказываются т.к. он уже был в эксплуатации, у него на табло уже не нулевые показания, теперь они требуют снять его и отвезти на поверку. Я отказываюсь ссылаясь на то что межповерочный интервал данного счетчика заканчивается только в 2026 году и у него есть отметка о первичной заводской поверке. Подскажите кто прав в этой ситуации и что мне надо делать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пётр,

мне звонят из службы газа которая занимается учетом поставленного газа и сообщает, что регистрировать установленный счетчик они отказываются-получите письменный и оспорьте его в судебном порядке.

03.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я тоже так думаю, и сказал им что бы мне дали официальный отказ, но они только звонят и ссылаются на Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ.

03.08.2017, 16:36

Пётр,

они только звонят и ссылаются на Федеральный закон "Об обеспечении-сдаете им это заявление (и обязательно под роспись на своем экз.!) и получаете письменный отказ. Если промолчат (с ответом)-кляузу в прокуратуру (их взбодрят), ну и у вас будет обоснование для суда. Т.к. потом с вас обязательно "сдернут" за пол-года "по среднему". готовьтесь к суду.

03.08.2017, 16:48

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.08.2017, 16:51