Возможность отказа от страховки по потребительскому кредиту и условия возврата суммы - правомерность действий банка

Подписан потребительский кредит с банком и навязана страховка по потребительскому кредиту.. Кредит наличными получен. В 5 дневной срок хочу отказаться от страховки. В банке говорят, отказ можете написать, но сумма уже не вернется. Как есть график платежей, так и будите платить. Правомерно ли?

Лучший ответ

Ольга, добрый день! Обращайтесь с заявлением в банк о возврате денежных средств за страховку, требуйте от них письменного отказа. После получения письменного отказа направляйте претензию исковое заявление в суд. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Всего вам наилучшего!

Вернут. А говорят так, чтобы вы не инициировали процесс возврата. Можно вернуть без суда, надо составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Для возврата страховки необходимо направить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а про срок в 5 дней там указано?

Добрый день, Ольга! В течение 5 дней с даты заключения договора страхования направьте в СК заявление о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств на счет кредита, приложите копию договора страхования и кредитного договора. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вы не успели в этот срок, то требовать расторжения договора и возврата страховки сможете только тогда, когда погасите долг по кредиту. Банк ввел вас в заблуждение, СК обязана возвратить вам деньги. Другое дело, что вам действительно придется платить ежемесячно по графику платежей, но сумма долга уменьшится на сумму страхового платежа. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!