Минусинск, 03.08.2017, 15:10

Сможет ли суд отменить дарственную, если бабушка подарила квартиру внуку много лет назад?

Вопрос №12954652 из г. Абакан
опубликован 03.08.2017, 15:10
Бабушка внуку подарила квартиру еще когда он был несовершенно летний сейчас ему 23 года она решила подать в суд чтобы отменить дарственную может ли суд это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец в суде несет бремя доказывания тех обстоятельств, на которых он основывает свои исковые требования, поэтому, если бабушка сможет доказать в суде, что ее требования правомерны, то да, может суд отменить дарственную.

03.08.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вряд ли она сможет отменить договор дарения.

Отменить договор дарения возможно по условия указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.08.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отменить договор дарения теоретически можно но надо доказать что при оформлении дарения даритель был введен в заблуждение относительно характера своих действий одаряемым.

03.08.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если он ее продал или передарил.

03.08.2017, 15:16

Это право собственника.

После перехода право собственности он мог распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить или продать.

03.08.2017, 15:19

После оформления права собственности собственник по своему усмотрению может действовать, в том числе и продавать, менять, завещать, дарить или сдавать в найм.

03.08.2017, 15:21

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и при обращении в суд о расторжении договора дарения при наличии оснований суд привлечет и новых владельцев.

03.08.2017, 15:21