Внук оскорбляет и бьет бабушку, которая подарила ему квартиру. Возможно ли отменить договор дарения, если он был заключен в 2016 году?
Здравствуйте. Бабушке 92 года, подарила внуку квартиру, а он оскорбляет бабушку и бьет. Скажите, если квартира подарена была в 16 году, можно подать в суд и отменить договор дарения?
Можно оспорить сделку.
Гражданский кодекс РФ
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
Понадобится помощь - можете обращаться. Практика имеется.
В соответствии со ст. 578 ГК РФ возможна именно отмена дарнния. Но для этого внука нужно привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений бабушке и добиться обвинительного приговора. На этом основании подать в суд иск об отмене дарения.
На ее теле были синяки, но она не обратилась в полицию и уже все... вряд ли его привлекут к ответственности. Есть только свидетели. В этом случае откажут?
Анна! Простите, но Вы действительно думаете, что на ленте сайта возможно решить вопрос о том, как признать недействительным договор дарения? Или Вам просто делать нечего? Тут сложнейший вопрос, над которым даже самому опытному юристу работать не один месяц! Только месяц уйдёт на подготовку базы для подачи искового заявления. Никакого привлечения к уголовной ответственности внука не требуется. Это лишь один из путей, специально предусмотренный ст. 578 ГК РФ. На практике же, без серьёзных телесных повреждений, - тупиковый.