Хабаровск, 03.08.2017, 15:11

Можно ли подать встречный иск о порядке общения с детьми при иске о лишении родительских прав?

Вопрос №12954655 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2017, 15:11
На меня жена подала иск о лишении родительских прав, могу ли я подать встречный иск об определении порядка общения с детьми и по каким нормам закона? За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете подать встречный иск в соответствии со ст.137 ГПК РФ. Ваш встречный иск будет рассмотрен совместно с первоначальным. Если первоначальный иск будет удовлетворен то Вам в исковых требованиях по встречному иску откажут.

03.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь, для того, чтобы подавать иск об определении порядка общения с детьми, необходимо сначала остаться при своих правах. Первым делом вам нужно готовить возражение на иск супруги с предоставлением доказательств, что оснований для лишения вас родительских прав нет. Уже после этого можно будет говорить об определении порядка общения с детьми. С уважением.

03.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данной ситуации встречный иск подавать не следует. Нужно подготовить возражение на иск лишение родительских прав. Если в иске откажут то вы сможете подать исковое заявление об установлении порядка общения с детьми.

03.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Игорь. Добрый день. Имея на руках ее иск, подготовьте возражения, аргументируйте, доказывайте копиями документов. Подача иска об определении порядка общения с ребенком это отдельный иск, который Вы подадите и будете им аргументировать свое возражение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Игорь! Если суд не удовлетворит иск, тогда Вы сможете подать встречный иск бывшей жене об определении порядка общения с детьми на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ. Сейчас Вам нужно доказать, что иск неправомерен.

03.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том что суд уже идёт, будет третье заседание и оснований для лишения у меня нет. Как подготовить возражение, что в нём указывать и когда его подавать? Возражение это не отзыв на исковое заявление?

03.08.2017, 15:28

Возражение и отзыв практически одно и тоже, подготовьте и подайте в день суда путем устного ходатайства, на судебном заседании.

03.08.2017, 15:29

Иск об определении порядка общения можете подать в качестве встречного, но вряд ли суд его примет. Тогда подадите его как первоначальный иск. Возражение это отзыв на иск.

03.08.2017, 15:30

Игорь, отзыв и возражение это одно и тоже. Просто называют кому как удобно. Если отзыв вы готовили, то отстаивайте свои права, а потом займетесь порядком общения.

03.08.2017, 15:30

Игорь, вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть исковое заявление Истца, оно у вас на руках?

03.08.2017, 15:30

Если у Вашей бывшей жены нет оснований для лишения Вас родительских прав, не следует волноваться, суд ни при каких обстоятельствах не удовлетворит этот иск, но возражать по иску (и устно и письменно) необходимо. Как хотите так и называйте свои возражения на иск, суть вопроса это не переменит. Если Вы выполняете свои родительские обязанности (не смотря на сложную семейные обстоятельства) представляйте свои доказательства, приводите свидетелей и прочее.

03.08.2017, 15:32

Отзыв на исковое заявление подается в арбитражном суде. В гражданском суде на исковое заявление подается возражение. Заявление об определении порядка общения с ребенком будете подавать после вступления решения суда в законную силу.

03.08.2017, 15:34

Здравствуйте! Свои возражения вы можете подать в день судебного заседания. А иск об определении порядка общения с ребенком будете подавать, если в иске о лишении родительских прав будет отказано

03.08.2017, 15:47