Вологда, 10.07.2018, 13:14

Подача иска о лишении родительских прав в ответ на иск об определении порядка общения - возможность взыскания компенсации за необоснованный иск

Вопрос №14377969 из г. Москва
опубликован 10.07.2018, 13:14
В связи с тем, что мать ребенка чинит препятствия в общении с ребенком мной был подан иск об определении порядка общения с ребенком. Мать ребенка в ответ подала иск о лишении меня родительских прав, с целью затянуть процесс об определении порядка общения с ребенком. Алименты плачу исправно, задолженность по алиментам отсутствует, не курю, не алкоголик, наркотики не употребляю, матом не ругаюсь, руку на жену не поднимал. Поэтому каких-либо причин для лишения родительских прав я не нахожу. Имеет ли смыл взыскать компенсацию за необоснованный иск (ст. 99 ГПК РФ)? Какие шансы получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

Вы можете заявить данное требование вместе с требованием о возмещении судебных расходов. Основная проблема будет в доказывании.

Истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени, должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. Важно, как мать ребенка обосновала требование о лишении родительских прав, ссылалась ли на недостоверную информацию. Кроме того, по мнению ВС РФ, ст. 99 ГПК РФ может применяться лишь в тех случаях, когда в судебном заседании будет установлено, что одна из сторон заявила неосновательный иск или неосновательные возражения против иска или она противодействует правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, вследствие чего другая сторона фактически теряет рабочее время и из-за этого несет убытки. Эти обстоятельства должны быть подтверждены имеющимися в деле доказательствами.

10.07.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сергей, смысла подавать о взыскании компенсации за необоснованный иск нет. В суде Вы опровергните все доводы Вашей бывшей супруги. И это будет Вам дополнительной характеристикой, что она чинит Вам препятствия в общении с ребенком и таким путем. Используйте поданный ею иск в своих интересах.

10.07.2018, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лицо, заявляющее требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном (ст. 99 ГПК РФ), должно представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. В Вашем случае подача иска о лишении родительских прав не является злоупотреблением правом, поэтому суд вряд ли взыщет компенсацию за потерю времени.

10.07.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Нет у Вас шансов получить компенсацию, если вы желаете получить ее в денежном выражении. Судебные расходы можете взыскать с матери ребенка, если встречный иск будет судом отклонен и требования не удовлетворят.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.07.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как тогда защититься от необоснованных исков? Каждый иск - это же ведь трата сил, времени и нервов.

10.07.2018, 13:38

Здравствуйте, в том случае если истец подав на вас исковое заявление и ему отказано в его удовлетворении то вы имеете право подать на него заявление о возмещении всех понесенных судебных расходов и издержек.

10.07.2018, 13:40

Если будете пользоваться помощью представителя, то в случае отказа в удовлетворении исковых требований матери ребенка, Вы сможете заявить требование о взыскании с нее понесенных Вами судебных расходов. Возможно это убедит истца в нецелесообразности подачи необоснованных исков.

10.07.2018, 13:41

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика. Понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

А потмоу смело заявление такое подавайте с расчетом, например работодатель выдаст справку о зарплате за час, день и т.п..

10.07.2018, 13:45

Здравствуйте,

Практически никак не защититься. И оснований для взыскания морального вреда у вас не имеется. Только возмещение судебных расходов с проигравшей стороны и все.

Судебный процесс - это всегда нервы, время

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.07.2018, 13:45

Сергей, в данном случае действительно лучшее наказание сутяжника - рублем. Возмещение судебных расходов - наиболее простой и распространенный способ, но нужно учитывать, что суды снижают заявленные суммы. Что касается вознаграждения за фактическую потерю времени - суды с осторожностью применяют данную норму, но это не лишает Вас права заявить данное требование, подтвердив его обоснованным расчетом и доказательствами.

10.07.2018, 14:13