Мать требует проживания с детьми по законам РФ после развода и имущественных претензий

После развода имущественных претензий мать не имела. Дети 12 и 15 лет по суду под опекой матери, но фактически проживали с отцом в дачном посёлке имея прописку и долю собственности в квартире бабушки. Через 2,5 года мать предъявляет отцу требование дать ей возможность проживать вместе с детьми на даче или в квартире ссылаясь на законы РФ. На сколько это так?
Лучший ответ

Если имеется спор по поводу детей, он решается в судебном порядке. Любой из родителей может подать иск об определении места жительства детей с ним.

Спор по предоставлению ей жилой площади

Если место жительство по согласию родителей детей определено с отцом то они там и должны проживать если мать хочет чтобы дети проживали с ней пусть обращается в суд, но она не имеет права требовать вселения в то жилое помещение, где она собственником не является. Вопрос о месте жительства детей суд будет определять с учетом мнения опеки и самих детей. Что касается имущества то требоввния о разделе имущества нажитого в период брака в силу сит 36-38 ск рф могут быть предъявлены в течение трех лет с даты развода.

Благодарю за потраченное время!