LSN Messenger
Москва, 10.08.2015, 15:29

Сын, проживающий в квартире своего отца, имеет ли право на долю в наследственном имуществе?

Вопрос №7651442 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 15:29
Умер отец. Сын с семьей более 15 лет проживает и фактически владеет, пользуется и платит за квартиру, находящуюся в собственности отца. Отец в этой квартире никогда не проживал. Мать (пенсионерка) проживала с отцом в своей, отдельной 3-х комнатной квартире и продолжает в ней проживать. Завещание отец оставил на мать. Может ли сын расчитывать на долю в квартире, как фактически вступивший + приобретательная давность, тем более мать не имеет существенного интереса имея в собственности личную квартиру большей площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать (супруга) фактически приняла наследство, так как поживала с наследодателем и хоронила его . Сын не может претендовать на квартиру.

10.08.2015, 15:33

при наличии завещания наследовать будет только мать.

10.08.2015, 15:31

Если сын был трудоспособен на день смерти отца, то не имеет права на обязательную долю.

10.08.2015, 15:40

Клавдия, добрый вечер!

Нет, при наличии завещания - исключено.

Никакой приобретательной давности в этом случае нет, существенный интерес в данном ракурсе учитываться не может.

Всего доброго,

10.08.2015, 23:31

Уточнение:

1. Мать хоронила не за свой счет, а за мой.

2. А как же Приобретательная давность? Ведь даже в договоре по охране квартиры отец указал меня как владельца и все расходы за квартиру нес только я! Когда отец заболел мать вынудила его написать завещание.

У матери есть своя личная 3-х комнатная квартира. Квартиру же в которой проживаю я с женой и ребенком она собирается сдавать.

10.08.2015, 23:09

Уточните, вступила ли мать в наследство? Сколько прошло времени со смерти отца?

С уважением

10.08.2015, 23:20

1.Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

2. Никакой приобретательной давности при наследовании нет. Наследует наследник по завещанию. Если у вас есть доказательства,что завещание написано под воздействием угрозы,обмана,насилия, то вы можете попытаться его оспорить в судебном порядке. Но исходя из представленной вами информации.я таких оснований не вижу.

Наличие у наследника другой квартиры вообще никакого правового значения не имеет.

10.08.2015, 23:21

Уточнение для Енина Сергея Александровича

Мать в наследство вступала.

6-и месячный срок пока не прошел.

У меня несовершеннолетний ребенок..не хочется с семьей оказаться на улице.

10.08.2015, 23:25

В таком случае, закон полностью на стороне матери. Вам можно только посоветовать поискать основания для возможного обжалования завещания в судебном порядке.

С уважением

10.08.2015, 23:30