Челябинск, 03.08.2017, 15:45

Собака в аренде - как разрешить спор о выплате за передержку

Вопрос №12954858 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2017, 15:45
В мае 2016 года я отдала свою собаку в аренду на условиях своей знакомой. Собака у меня с документами РКФ и стоила немалых денег. Условия аренды включали в себя, что знакомая сделает вязку и в качестве оплаты рассчитается со мной одним щенком, после чего собака полностью переходит во владение знакомой.. Собака находится с мая 2016 года по сегодняшнее число 3 августа 2017 у знакомой. Она делала за все это время вязку, но прибыли не получила ни она не я (щенков не получилось). После недавнего конфликта, знакомая решила я ей подсунула больную собаку, у которой небудет щенков и выставила мне счет за 415 дней, якобы моя собака была у нее на передержке, а передержка в сутки 300 руб. Получается, что я должна забрать собаку и выплатить ей 124500 руб. Получается, что по каким то причинам, она решила разорвать договор и требует с меня деньги. Я выращивала свою собаку три года, заплатила за нее 60 тыс., практически отдала ее всего за одного щенка из помета, но меня в итоге обвинили, что я знала, что у собаки не будет щенков.. Хочу обратиться в суд, для грамотного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд, если полагаете что ваши права нарушены. Исковое заявление нужно составить по правилам статьи 131 ГПК рф.

03.08.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна Юрьевна, чтобы разобраться в вашей ситуации, необходимо смотреть договор, который вы заключили с вашей знакомой, он у вас на руках?

Если иск уже подан, то подавать следует встречный иск.

03.08.2017, 17:03

Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам неизвестно.

03.08.2017, 17:05

Для суда нужны доказательства, в том числе заключение экспертов ветеринаров по данному вопросу, атакже можете и другие доказательства представить.

03.08.2017, 17:05

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст договора, согласно которому передавалась собака. Следовать необходимо условиям договора.

Вы имеете право предъявить требования, но, если оплата, действительно, поставлена под условие получения щенков, то рассчитывать на выплату сложно. При этом, пока не видно условий договора, сложно рассуждать об обоснованности требований знакомой.

03.08.2017, 17:07

У вас договор заключен на определенных условиях, какая же это передержка. Претензии новой владелицы собаки можете не удовлетворять, пусть идет в суд.

03.08.2017, 17:08

Правомерна ли ее претензия ко мне, ведь это она взяла у меня собаку в аренду и не хочет рассчитываться за нее.

04.08.2017, 11:01

Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам неизвестно.

04.08.2017, 11:02

Доброго времени суток. Вы не обязаны ли возвращать деньги, по закону домашние животные не могут быть возвращены и включены в перечень товаров не подлежащих обмену возврату. Пусть обращается в суд и доказывает ваша обязанность.

04.08.2017, 11:02

Здравствуйте! Заключался ли договор аренды имущества (собаки) ? Требования ее необоснованные, если договор аренды не заключен, стоимость аренды не определена. Можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.08.2017, 11:05

В договоре аренды было прописано, что собака отдается в аренду бессрочно, но когда рождаются щенки, тоя забираю всего одного щенка суку и собака передается насовсем новому владельцу... Я готова была ждать когда она повяжет суку и рассчитается со мной, я не торопила ее.Но она пропустила две вязки, и теперь утверждает что собака не вяжется, что она больная, что я заранее знала и поэтому ее отдала, а она якобы ее кормила полтора года и теперь хочет вернуть мне собаку, но за передержку я должна ей выплатить деньги...

03.08.2017, 18:26

А договор то есть у вас? Если есть, то по его условиям и следует действовать, если же договора нет? То вам следует только договариваться

03.08.2017, 18:28

Ну и в чем проблема? Договор не исполнен, собака так потомство и не дала, поэтому остается только ждать появления на свет щенков. Меры-то определенные нужно предпринимать арендатору.

03.08.2017, 18:30