LSN Messenger
Канаш, 03.08.2017, 16:23

Вопросы юридической правильности обмена сломанного телефона без возврата суммы за экспертизу и возможности требования компенсации за моральный вред

Вопрос №12955097 из г. Чебоксары
опубликован 03.08.2017, 16:23
В апреле был куплен телефон, через дней 13 начал глючить телефон. Сделали экспертизу за свой счет (5000 руб.) теперь продавец готов обменять товар на аналогичный, но не готов возместить сумму, уплаченную за экспертизу. Если я обменяю телефон на новый, а потом подам иск о возмещении суммы за экспертизу это будет юридически правильно или все-таки нельзя идти на обмен без возврата суммы уплаченной за экспертизу? И могу ли я требовать компенсации за моральный вред (4 мес пользования сломанным телефоном, из них 2 недели проверка качества, 2 недели экспертиза, т.е.почти месяц телефона я не видела), если пойду на добровольный обмен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вам нужно выбрать, либо соглашаетесь на обмен либо нет, объясните продавцу, то если он не возместит расходы на экспертизу, то Вы будете обращаться в суд, в суде Вы можете дополнительно потребовать штраф в размере 50 процентов от стоимости, поэтому думаю после претензии, Вам возместят стоимость экспертизы так же.

03.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, добрый день! Во-первых на время проведения экспертизы, вам должны были выдать любой другой телефон на замену, поэтому вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материальных затрат и морального ущерба, причём Независимо обменяете вы сейчас товар на другой или нет. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, за оперативность! Дело в том, что мы проводили независимую экспертизу через "Палату независимой экспертизы",не через продавца, т.к. нет к ним доверия. А вот до экспертизы, сдавали продавцу на проверку качества товара, товар вернули спустя 2 недели с пометкой"дефект не выявлен" ,но он был.

03.08.2017, 16:31

Но тут это дело не меняет, Вы сдавали, продавец не выявил, Вы выявили, право требовать замену и возмещение расходов которые Вы понесли, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

03.08.2017, 16:33

Елена, обращайтесь с исковым заявлением В защиту прав потребителей, госпошлину оплачивать не будете, требуйте возмещения материального и морального ущерба. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 16:34