Ижевск, 11.05.2011, 20:30

Сын не знал о затеянном преступлении - свидетельства подтверждают его невиновность

Вопрос №1295530 из г. Ижевск
опубликован 11.05.2011, 20:30
Мой сын подозреваемый в разбойном нападении по его показаниям он не знал о затевающемся преступлении. Второй участник преступления тоже говорит что мой сын не знал о предстоящем преступлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Если он имеет все таки отношение к преступление, то осудят как соучастник,если не принял непосредственное участие, то как свидетель.

11.05.2011, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Мой сын ехал в такси с другом друг попросил таксиста остановится а моего сына попросил поискать в сумке что-то в это время друг достал нож и подставил таксисту к шее и потребовал деньги сказал моему сыну держи ему руку мой сын взял таксиста за руку(не понимая что происходит)но потом отпустил.таксист схватился за нож руками и попытался отобрать порезав руки таксист выскочил из машины друг сбежал а моего сына таксист схватил за куртку вэто время проезжал наряд дпс они остановились и одели сыну наручники положили его лицом на землю.при задержании сын не оказывал сопротивления .

12.05.2011, 21:58

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, к сожалению, здесь конечно же имело место соучастие в разбойном нападении. Многое, конечно, будет зависеть от показаний таксиста, но если таксист даст показания, что один - приставил нож к горлу, а второй - держал за руку (как оно и следует из Вашего вопроса), то налицо - соучастие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.05.2011, 22:03

Сыну 14 лет он не понял что происходит а когда увидел нож испугался и друга и таксиста и не знал что ему делать. после задержания он лежал на земле в наручниках таксист подошел к нему и в присутствии сотрудников дпс пнул сына ногой по лицу побои зафиксированы в протоколе судмед экспертизе в травматологии.может быть здесь можно найти какой-нибудь компромис с таксистом

12.05.2011, 22:22

Сергей, я понимаю, что Вы хотите услышать что-то утешительное... Но... ничего утешительного я Вам написать не могу. Уголовная ответственность за разбойное нападение наступает с 14 лет. Побои, которые нанес таксист, максимально могут быть расценены именно - как побои (ст. 116 УК РФ), за которое максимально предусмотрено наказание в виде штрафа. Причем данное уголовное дело - частного обвинения и может быть возбуждено по заявлению от имени сына мировому судье. Вряд ли таксист испугается этого. Кроме того, предоставив мировому судье документы из уголовного дела по разбойному нападению, приговор мирового судьи может быть оправдательным - действия в пределах необходимой обороны. И данное уголовное дело никак не повлияет на результат по делу о разбойном нападении. Не советую давить на таксиста, лучше - договариваться, чтобы он в показаниях акцентировал внимание на том, что Ваш сын не проявлял инициативы, его роль была намного меньше, чем второго соучастника. Кроме того, многое зависит от поведения самого сына. Если он, извините, "сдаст" соучастника, то это может быть расценено, как активное способствование раскрытию преступления - серьезное смягчающее вину обстоятельство.

А в целом - советовал бы Вам обратиться к адвокату для защиты сына, и чем быстрее, - тем лучше.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.05.2011, 22:32