Как остановить коллекторский беспредел и определить срок исковой давности по кредиту?

С марта 2015 г. в силу тяжелых жизненных обстоятельств не смогла оплачивать кредиты. В настоящее время по некоторым из них имеются судебные решения, оплачиваю из зарплаты по исполнительному производству. Но некоторые банки до сих пор не подали в суд, продолжают изводить звонками и смс, в нарушение последнего закона о коллекторах. Подскажите, как остановить этот коллекторский беспредел и как все-таки правильно исчисляется срок исковой давности по кредитным правоотношениям, по окончании срока действия кредитного договора или с момента последнего платежа (в моем случае перестала платить в марте 2015 г.)?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы должны были внести платеж.

Можете пожаловаться на коллекторов в ФССП, прокуратуру и Центробанк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, по вашему кредиту ещё не истёк срок исковой давности, да и если он истечёт, это не означает что банк не имеет права на обращение в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.