Бабушке 93 года - она лишается жилья после смерти деда и дарственной на сына. Имеет ли она право остаться в квартире до конца жизни?

Вопрос №12955343 из г. Пенза
опубликован 03.08.2017, 17:30
Бабушке 93 года. Прожила с дедом в гражданском браке 19.5 лет. Она ухаживала за ним, он инвалид ВОВ без руки (потерял на фронте) затем дед умирает, а квартиру завещал своему сыну от первого брака. Бабушка после смерти деда прожила в квартире еще 12 лет. теперь наследник ее выгоняет. У бабушке больше нет никакого жилья. Она прописана в этой квартире.. Два сына умерли, осталась дочь 73 лет, которая лежит, больная и живет в другом городе. Имеет ли она право дожить в квартире до своей смерти. Бабушка участвовала в приватизации квартиры. От приватизации в пользу кого то не отказывалась. Еще вопрос, а законно ли сделали дарственную на сына, если бабушка не отказывалась от своей доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приватизации бабушка была зарегистрирована (прописана) в этой квартире, то она должна была принимать участие в приватизации, либо подписать отказ от приватизации в пользу деда. Своим отказом она сохранила право пожизненного проживания в квартире. Сын деда может обращаться в суд, добровольно пусть бабушка не снимается с регистрационного учета. И вообще вступал ли в наследство этот сын?

03.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если она участвовала в приватизации, значит у неё должна быть доля в праве собственности на квартиру. Нужно изучать все документы по данному делу.

03.08.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если она участвовала в приватизации была бы ее доля, если отказалась имеет полное право пожизненно проживать в квартире, нужно уточнить.

03.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Елена!

В самом начале вопроса Вы пишите о завещании, а в конце пишите о дарственной, это два разных понятия и оформляются они по разному. Поэтому уточните о чем идет речь - дарственная или завещание?

03.08.2017, 17:33

Нужно разбираться... Если она на момент приватизации была прописана в квартире, то, как минимум, сохранила за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

03.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае может у нее есть доля и ее не законно выгоняют, закажите выписку из ЕГРН в Росреестре и посмотрите кто там числиться собственником.

03.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она участвовала в приватизации. В архиве мне показали документ Заявление на приватизацию, подписанное дедом и бабушкой. Никакого отказа там не нашли На момент приватизации бабушка была прописана в квартире уже 8 лет. А после уже была дарственная (Свидетельство о государственной регистрации права) - прислали из суда копию такого документа. Но бабушка ничего не подписывала в свое время. Как дед. или его сын смогли сделать дарственную без ее согласия - не понимаю.. А сын уже обратился в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

03.08.2017, 17:58

Необходимо подать встречный иск о признании договора недействительным в этом случае, нанимайте адвоката, у Вас дело не из легких...

03.08.2017, 18:03

Добрый день, Елена!

Вы пишите, что она гражданская жена, поэтому она не имеет прав на эту квартиру. Потому что гражданская. Не очень понятно, как она участвовала в приватизации.

03.08.2017, 18:05

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным, если имеются основания полагать, что сделка совершенно с нарушением закона.

03.08.2017, 18:05