Пенза, 03.08.2017, 19:25

Бабушка 93 лет выгоняют из квартиры после смерти деда - нужна ли ей защита?

Вопрос №12956051 из г. Пенза
опубликован 03.08.2017, 19:25
(продолжение) Бабушке 93 года. Прожила с дедом в гражданском браке 19.5 лет. Она ухаживала за ним, он инвалид ВОВ без руки (потерял на фронте) затем дед умирает, а квартиру завещал своему сыну от первого брака. Бабушка после смерти деда прожила в квартире еще 12 лет. теперь наследник ее выгоняет. У бабушке больше нет никакого жилья. Она прописана в этой квартире.. Два сына умерли, осталась дочь 73 лет, которая лежит, больная и живет в другом городе. Имеет ли она право дожить в квартире до своей смерти. Бабушка участвовала в приватизации квартиры. От приватизации в пользу кого то не отказывалась. Еще вопрос, а законно ли сделали дарственную на сына, если бабушка не отказывалась от своей доли в квартире? Бабушка в браке с дедом не была. Квартиру дед получил от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку квартира была собственностью дедушки, то прав на неё бабушка к сожалению не имеет. Договор дарения является законным. При этом собственник может в судебном порядке требовать снятия бабушки с регистрационного учета и выселения.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как "дед" был был единственным собственником квартиры, то он имел право завещать своему сыну. Значит бабушка не участвовала в приватизации квартиры, иначе бы она не перешла по наследству сыну.

03.08.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бабушка участвовала в приватизации. Я своими глазами видела заявление на приватизацию в архиве за подписью и дедушки и бабушки. В архиве не нашли документов подтверждающих отказ бабушки от приватизации.

03.08.2017, 20:00

Одного заявления мало на участия в приватизации. В итоге с ней был заключен договор приватизации или нет? Если договор приватизации была заключен, то как тогда сын смог квартиру получить по наследству? Что-то неверная информация.

03.08.2017, 20:04

Если бы бабушка участвовала в приватизации, то у неё была бы доля в квартире. Вам следует запросить выписку из егрп на эту квартиру, чтобы понимать, кто и на каком основании являлся её собственником.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 20:06

Извините, конечно, господа юристы, дающие такие разные советы.

Почему никто из Вас не вспомнил про закон о праве пожизненного проживания, даже если был отказ от участия в приватизации (если действительно, такой отказ был?)

Елена, если бабушка на момент приватизации была прописана, никто не сможет ее выселить до конца ее жизни! И это никем не сможет быть оспорено - ни наследником, на одаряемым.

Простите, что что-то юристы вас завели в другую сторону своими ответами.

А вот на счет участия в приватизации - уже надо разбираться.

Если приватизация было до 1998 года - то никакой выписки из ЕГРП вам дать никто не сможет - Росреестра тогда не существовало и все документы хранились в архиве БТИ.

Если после 1998 года - это уже другой вопрос.

Надо смотреть документы, какие есть.

04.08.2017, 11:23