LSN Messenger
Москва, 03.08.2017, 18:34

Хочу узнать, как можно вернуть долг с должника, если нет расписки?

Вопрос №12955404 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 18:34
Хочу узнать, как можно вернуть долг с должника, если нет расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если найдёте доказательства, в суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не вернуть. Отсутствует документ, который подтверждает ваши слова. Максимум, что можно сделать, это спровоцировать в разговоре на признание долга и записать это. Потом в суд.

03.08.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! К сожалению практически нереально вернуть долг без подтверждающих документов факта передачи денежных средств. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Асма!

Ваши последовательные действия:

1. Направить должнику претензию по не возврату долга.

2. При возможности сделать аудиозапись или видеозапись.

3. Если удалось п. 1 и п. 2, подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Тогда есть шанс вернуть долг.

03.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Асма! Если нет расписки, каким образом передавались средства? Может быть был платеж на карточку? Напишите письменную претензию в требованием вернуть сумму долга в конкретный срок. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Может это подтолкнет должника к возврату средств? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.08.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Асма. Добрый вечер. Без расписки, сложно. Если Вы напишите ему письмо с просьбой вернуть долг и он ответит, тогда... обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что часть денег переводилось на карту сбербанк, часть на руки, и третья часть-стоимость за порчу имушество. И никаких подтверждений документальных у меня нет.

03.08.2017, 19:07

Доброго времени суток! Увы, но при отсутствии расписки вы не сможете взыскать долг, устную договоренность нельзя будет "приобщить" к делу

03.08.2017, 19:09

Асма, если есть хотя бы свидетели того, что деньги передавались, то шансы, пусть и небольшие есть, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга и процентов за пользование.

03.08.2017, 19:10

Ту часть, которая переводилась на карту сбербанка можно взыскать с владельца карты как неосновательно полученные денежные средства по ст. 1102 ГК РФ.

03.08.2017, 22:33

То, что переводилось на сберкарту, можно подтвердить распечаткой с банковской карты. Остальное только той последовательностью действий, что указал выше.

04.08.2017, 02:47