Мы с семьёй уезжали на отдых 2 недели. Должны ли мне сделать перерасчёт квартплаты, и куда мне обращаться?
Можете расчитывать на перерасчет только в том случае, если у вас в квартире отсутствует индивидуальные приборы учёта по причине невозможности их установки.
От оплаты за содержание, отопление и взносы на кап. ремонт отсутствующие в жилом помещении не освобождаются. Перерасчет платы за ком. услуги отсутствующим боле 5 дней производится только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. Пункт 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Если в Вашей квартире нет ИПУ, то Вы обязаны предоставить в вашу УО подтверждение (Акт, соответствующей формы и сотавленный в установленном порядке) того, что в квартире нет технической возможности установить ИПУ.
Если же такого акта нет, то с 01.01.2017 г. перерасчёт платы за КУ при отсутствии ИПУ не производится.
См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.