Вероятность отказа на гос. службе при проверке родственников у лица с условной судимостью - что сказано в законе?

Вопрос №12955749 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2017, 18:28

У мужа была условная судимость на 1 год. Сейчас хочу устроиться на гос. службу, не связанную с правоохранительными органами. Есть вероятность, что мне откажут при проверке родственников? Директор то меня уже взял на работу. Только теперь боюсь проверки. Прописано ли это в законе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день! Если ваша деятельность не связана с гостайной, И вам Мне нужна форма допуска, то проблем возникнуть не должно, тем более директор вас уже нанял. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В действующем законодательстве существует запрет только на прием на работу в государственные органы лиц у которых ближайшие родственники имели судимость, в иных случаях запрета нет, следовательно и уволить не могут.

03.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пока что секретку не дали заполнять. Директор департамента нанял, но это только же пока на словах, сейчас собираю документы на подпись зам. министра, где чёрным по белому написано, что будет проверять ФСБ. Вот что страшно.

06.08.2017, 12:48

Юля, добрый день! Могу только посоветовать ни в коем случае не скрывать данный факт, Если всё сами напишите, о наличии у мужа судимости, то при условии что форма допуска № 2 вам не нужна, могут согласовать.

06.08.2017, 12:54

Факт судимости родственников имеет значение при устройстве в органы исполнительной власти. Согласно ФЗ РФ "О государственной тайне":

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

- признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом,

- нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления,

- наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

- наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

- постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) -

- оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

- выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

- уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Если в анкете ва указали правду, то проблем не будет!

06.08.2017, 12:59