Какое свидетельство о рождении требуется для оформления пенсии - копия или оригинал?
Вопрос: Собрала документы для оформления пенсии. Привезла копию свидетельства о рождении ребенка. Не приняли. Сказали, что нужно само свидетельство. Кто прав?
Маргарита, здравствуйте.
Пенсионный Фонд прав. Дело в том, что для начисления пенсии ПФР необходимо убедиться в подлинности документов. По копии это сделать не представляется возможным. Всего хорошего.
ПФР прав. Либо свидетельство о рождении предоставляете, либо справку из органа ЗАГС о регистрации акта гражданского состояния (рождения ребенка).
Уважаемая Маргарита г. Москва!
В данной ситуации, необходимо представить в ПФ РФ:
- подлинник Свидетельства о рождении ребёнка на Обозрение специалиста ПФ РФ;
- копию Свидетельства о рождении ребёнка в материалы дела.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2017 г.