Один ребенок рожден в 1975, а второй в 1978 г. На пенсию вышла в 2010 работаю. Можно ли рассчитывать на перерасчет пенсии?
Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет: если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем; если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.
В любом случае у каждого индивидуально, поэтому Вам необходимо обратится в пенсионный фонд с документами: свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.
Всего хорошего.
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).